О росте интереса к паевым фондам рассказали в «БКС Мир инвестиций»

О росте интереса к паевым фондам рассказали в «БКС Мир инвестиций»

Куда лучше вкладывать накопления в условиях санкций?

При низких ставках по банковским депозитам российские инвесторы возвращаются на фондовый рынок. Согласно статистике Центробанка РФ, впервые с начала года по итогам третьего квартала в стране увеличилось количество частных инвесторов, вложившихся в паевые фонды.

В одном из крупнейших финансовых холдингов страны «БКС Мир инвестиций» подтвердили увеличение спроса на коллективные вложения. Всего, по данным организации, с декабря 2021 года по ноябрь 2022 число клиентов, выбравших коллективные инвестиции (ПИФы и доверительное управление), выросло на 15%.

Почему именно ПИФы

Эксперты объясняют: те же ПИФы дают возможность неквалифицированным пользователям диверсифицировать портфель в условиях ограничений на покупку акций компаний из недружественных стран. Это одна из причин, вызывающих сейчас у инвесторов интерес к паевым фондам.

«У неквалифицированных инвесторов по-прежнему остается возможность диверсифицировать свои портфели через вложения в ПИФы, которые инвестируют в иностранные ценные бумаги», – прокомментировал директор по инвестициям «БКС Мир инвестиций» Михаил Кузин.

Эксперт рассказал, что в ПИФе управляющие обычно собирают активы компаний из разных передовых секторов экономики. Кроме того, такие инвестиции считаются доступными: минимальная сумма вложений составляет всего несколько сотен рублей.

Как выбрать ПИФ

К выбору инструмента инвестиций, по словам Кузина, необходимо отнестись с особым вниманием. Важно учитывать риски вторичных санкций и инфраструктурные риски. Этим как раз и занимаются профессиональные управляющие фондов, отбирая наиболее безопасные для клиентов активы. Эксперт советует отдавать предпочтение продуктам, где все перечисленные риски минимизированы. Таковыми могут стать ПИФы, где собраны бумаги ведущих эмитентов России. Кроме того, заслуживают внимания фонды, в состав которых входят акции российских и международных сырьевых компаний, ведь спрос на сырье во всем мире только растет.

Перспективы стратегий доверительного управления

Что касается доверительного управления, то оно за счет более гибких по сравнению с ПИФами правил позволяет создавать еще более интересные стратегии. Ряд таких стратегий доступен широкому кругу инвесторов.

В частности, их может заинтересовать так называемое регламентное доверительное управление, поясняет Кузин. В таких продуктах порог входа – порядка 100 тысяч рублей.

Состоятельные клиенты, рассказывает эксперт, обычно предпочитают индивидуальные стратегии, а также выбирают премиальный уровень доверительного управления. Спрос на подобные услуги в этом году вырос в 3,5 раза. Такие продукты позволяют формировать нестандартные стратегии, учитывающие особые запросы конкретного клиента, отметил Кузин. Суть ДУ – в перекладывании оценки рисков и выбора активов на плечи управляющих с многолетним опытом.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.