Мэрию Уфы обязали расторгнуть договор застройки берега озера Кашкадан

Девелоперу запретили возводить многоэтажку в рекреационной зоне в Сипайлово


                    Мэрию Уфы обязали расторгнуть договор застройки берега озера Кашкадан

Администрацию Уфы и министерство земельных и имущественных отношений Башкирии обязали расторгнуть договоры аренды земельного участка и комплексного развития территории (КРТ) на берегу озера Кашкадан. Ранее власти города предоставили компании «Телекоминвест» (и ее преемнику — ООО «Кашкадан») участки под застройку вдоль улицы Маршала Жукова, вплотную примыкающие к городскому водоему. Прокуратура опротестовала планы застройщика и выиграла дело в суде, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«Арбитражный суд республики удовлетворил требования прокуратуры о признании недействительным договора комплексного развития застроенной территории на берегу озера Кашкадан. Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки», — говорится в сообщении.

В феврале 2015 года администрация Уфы и ООО «Телекоминвест» заключили договор аренды земельного участка на берегу Кашкадана. Компания изначально собиралась построить там торгово-развлекательный комплекс. В 2020 году стороны подписали договор комплексного развития территории, и вместо торгового комплекса инвестору разрешили строить многоэтажный дом с паркингом. При этом застройщик осваивал менее 5% отведенного участка, что запрещено земельным законодательством, сообщили в прокуратуре. В связи с этим ведомство обратилось в суд.

В решении Арбитражного суда Башкирии от 28 ноября говорится, что исковые требования прокуратуры удовлетворены частично. Постановлением признаны недействительными договор КРТ от 2020 года, дополнительные соглашения и договор аренды земельного участка. Компанию «Кашкадан» обязали вернуть Минземимуществу земельный участок площадью 2,9 тыс. кв. м. При этом прокуратура требовала вернуть также второй участок площадью 573 кв. м. В этой части в удовлетворении отказано.

Как сообщал РБК Уфа, в судах рассматривается несколько исков прокуратуры к администрации и ООО «Телекоминвест», связанных с освоением участка у озера в Сипайлово. В октябре кассационная инстанция Арбитражного суда Уральского округа признала незаконными планы на строительство многоэтажки в рекреационной зоне водоема. При рассмотрении дела выяснилось, что застройка берега озера оказалась формально возможной из-за решения Горсовета Уфы от 2017 года. Тогда депутаты изменили Правила землепользования и застройки Уфы. Согласно новой редакции документа, обширный участок рядом с Кашкаданом перешел из земель рекреационного назначения в категорию земель под жилую застройку. Позже это решение Горсовета признали незаконным, но заключенный на его основе договор КРТ расторгать не стали.

РБК Уфа обратился за комментариями к участникам дела.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, компании «Кашкадан» и «Специализированный застройщик “Кашкадан”» подконтрольны Фариде Рахимовой. Предприятия были созданы в 2020 и 2021 годах, уже после заключения договоров на застройку берега озера.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.