Минобр Башкирии прокомментировал возможность возврата школ на шестидневку

Минобр Башкирии прокомментировал возможность возврата школ на шестидневку

Школьники Башкирии до конца учебного года будут учиться в прежнем пятидневном формате, однако учреждениям образования предложено в четвертой четверти использовать субботу для онлайн-консультаций учеников 9-х и 11-х классов с целью подготовки к экзаменам, об этом РБК Уфа сообщили в региональном министерстве образования и науки.

Как сообщал РБК Уфа, 9 марта глава региона Радий Хабиров предложил министерству рассмотреть вариант временного возврата обучения выпускников школ по субботам. По его словам, эти изменения в четвертой четверти 2021 года позволили бы ученикам наверстать знания за период дистанционного обучения.

«Решение об организации образовательного процесса в пятидневном или в шестидневном режиме школа принимает самостоятельно и отражает в годовом календарном учебном графике. Согласно действующему законодательству, органы государственной власти, органы местного самоуправления не вправе изменять школьный учебный план и календарный учебный график, утвержденный до начала учебного года», — пояснила начальник отдела государственной политики в сфере общего образования министерства образования и науки РБ Жанна Миникеева.

По ее словам, педагогическая нагрузка на учителей также определяется до начала учебного года и не может быть изменена без уведомления не позднее чем за два месяца от планируемых поправок в режим работы.

«Таким образом, до конца учебного года школы работают в режиме пятидневного учебного плана и шестидневной рабочей недели для педагогических работников», — отметила Миникеева.

Школы Башкирии перешли на пятидневку с 1 апреля 2019 года, такое решение было принято на первом форуме школьного образования «Взлетай» по инициативе главы республики Радия Хабирова.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.