На коне за водкой? Ничего удивительного, подобное и раньше случалось в Башкирии

Много шума на прошлой неделе наделало видео в соцсетях, на котором толи в Сибае, толи в Исянгулово, что в Зианчуринском районе, некий мужчина на лошади заехал за спиртным прямо на крыльцо алкомаркета «Красное и белое». «Затарился» не отходя от своего коня и ускакал прочь.

https://www.youtube.com/shorts/JRWLz7aC1aU

Кто-то из комментаторов расценил этот факт, как хулиганство. Другие, ссылаясь на местные особенности, не увидели ничего особенного. И как мы выяснили, по крайней мере, для того же Зианчуринского района произошедшее не является чем-то из ряда вон выходящим и имеет давние «исторические корни».

Так в далеком уже 1957 году некий заготовитель из соседней Чкаловской области Соловьев В.Я., а эта категория граждан всегда была при деньгах, хорошо приняв на грудь, «устроил дебош в чайной села Юлдыбаево» Зианчуринского района. «Чайными» эти заведения были только по названию. Главными в их ассортименте были алкогольные напитки на разлив и на вынос, дававшие основную долю выручки.

«Советская Башкирия» от 31 июля 1957 года

Затем заготовитель покинул питейное заведения, но вскоре вернулся.Уже верхом, как и нынешний джигит. Въехал в помещение буфета и стал поить своего коня водкой.

Поведение наездника местная фемида расценила как злостное хулиганство и тот получил полтора года лишения свободы, а самого Соловьева газета «Советская Башкирия» 31 августа 1957 года сравнила с римским императором Калигулой, вводившим свою лошадь в сенат.

Аналогия с древним Римом выглядит конечно натяжкой. Просто суд над «креативным» наездником совпал с очередной хрущевской компанией по борьбе с хулиганством. А так бы получил Соловьев пятнадцать суток. И за гораздо более серьезные проступки виновные в Башкирии отделывались тогда административными наказаниями.

Александр КОСТИЦЫН

 

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.