Мэрия Уфы включила дом советника Рябинина в план приватизации


                    Мэрия Уфы включила дом советника Рябинина в план приватизации

Администрация Уфы включила объект культурного наследия, дом статского советника Н.В. Рябинина на улице Гоголя, 24 в прогнозный план приватизации имущества на 2023–2025 годы. Соответствующее постановление первого вице-мэра города Сергея Кожевникова опубликовано 1 февраля.

Планируется, что объект муниципального нежилого фонда будет приватизирован с земельным участком. По данным публичной кадастровой карты, площадь дома составляет 244,5 «квадрата», земли под ним — 591 кв. м. Кадастровая стоимость постройки — 2,8 млн рублей, участка — 2,04 млн. Объект был расселен как аварийный. Дом построен в середине 19-го века, объект восстанавливали в 2018 году волонтеры в рамках фестиваля «Том Сойер Уфа».

Руководитель башкирского отделения ВООПиК Эльза Маулимшина отметила, что объект может быть интересен потенциальным инвесторам.

«Близость к зданиям Арбитражного и Верховного судов республики делает все расселенные памятники на этой территории ликвидными для открытия в них офисов юридических и адвокатских компаний. Кроме того, недалеко от дома Рябинина находится крупнейший в регионе вуз — БашГУ (ныне УУНиТ), здесь можно открыть копи-центр, кофейню и другие объекты», — отметила эксперт.

В план приватизации на трехлетку мэрия также включила в том числе здание на Мустая Карима, 8 на территории «Арт-Квадрата», кадастровая стоимость объекта составляет 18 млн рублей, участка под ним — 9,2 млн рублей. Всего в плане восемь объектов муниципального нежилого фонда площадью 11,4 тыс. кв. м, четыре из них — отдельные здания с участками под ними на 2,5 тыс. кв. м, остальные — помещения в домах.

В постановлении мэрии значится, что основными задачами политики в сфере приватизации являются привлечение инвестиций в содержание и благоустройство нежилого фонда, включая объекты культурного наследия, а также приватизация незадействованного в обеспечении госнужд нежилого фонда и формирование доходов казны. Мэрия рассчитывает с учетом продажи объектов, приватизация которых не завершилась в прошлом году, пополнить муниципальную казну на 220,6 млн рублей в 2023 году, на 129,4 млн — в 2024 году и на 71,8 млн — в 2025 году.

Как сообщал РБК Уфа, в 2023 году администрация города планирует выставить на продажу по начальной цене один рубль два объекта культурного наследия — особняк Воскресенских (ул. Достоевского, 54/1) и главный дом усадьбы старообрядцев Душиных (ул. Коммунистическая, 63а. В обязанности новых собственников домов войдет проведение реставрации объектов.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.