Мэрия Уфы проиграла иск по строительству дома на месте «А-Кафе»

Ранее суды отказывали в принятии обеспечительных мер в виде приостановки строительных работ рядом с Госцирком


                    Мэрия Уфы проиграла иск по строительству дома на месте «А-Кафе»

Арбитражный суд Башкирии 30 января отказал в удовлетворении иска администрации Уфы к министерству земельных и имущественных отношений, поданный в связи со строительством многоэтажного дома на проспекте Октября. Мэрия пыталась опротестовать решение Минземимущества о передаче земельного участка площадью 0,6 гектара предпринимательнице Татьяне Уваровой. Этот участок впоследствии перешел в пользование специализированного застройщика «Проспект», который возводит ЖК The Prime на соседнем участке. Резолютивная часть решения суда пока не опубликована.

Как сообщал РБК Уфа, спор вокруг строительства высотки на месте снесенного ночного клуба «А-Кафе» рядом с Госцирком начался в августе 2022 года. Тогда на площадке начались строительные работы — специализированный застройщик «Проспект» объявил о начале возведения жилого комплекса бизнес-класса The Prime. Это вызвало возмущение горожан.

Вскоре выяснилось, что Минземимущества Башкирии передало участок в пользование Татьяне Уваровой еще в 2019 году. Участок был предоставлен для благоустройства. Позже предпринимательница уступила землю компании «Проспект». Но строительство дома началось не на этом участке, а на соседнем, который находится в частной собственности. Забрать этот участок у собственника или запретить строительство администрация не может, поясняли РБК Уфа эксперты. Поэтому власти попытались остановить спорное строительство путем отмены решения Минземимущества о передаче части земли.

Одновременно с подачей иска в августе прошлого года мэрия ходатайствовала о принятии обеспечительных мер в виде запрета СЗ «Проспект» продолжать строительные работы и заключать договоры долевого участия. Но суды трех инстанций один за другим отказались удовлетворять заявление, ссылаясь на то, что застройщик вообще не является стороной спора и возведение дома не повлияет на исполнение решения о судьбе соседнего участка.

Последнее решение кассационной инстанции было принято в начале января. Фактически это постановление дало зеленый свет строительству. Ранее в СЗ «Проспект» заявляли, что не признают претензий администрации, а работы на объекте ведутся законно.

По данным на сайте проекта, жилой комплекс The Prime представляет собой 25-этажный дом из кирпича и монолита с подземным паркингом. Срок сдачи объекта запланирован на третий квартал 2025 года, то есть через три года после старта строительства. В настоящее время застройщик продает квартиры в будущем ЖК.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО СЗ «Проспект» зарегистрировано в Уфе в октябре 2021 года. Предприятие подконтрольно Елене Тулегановой, совладелице группы компаний «СУ-1». Ей также принадлежат строительные компании «Проект-8», «Глобал девелопмент», «СУ-1 Затон» и другие.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.