«Башавтотранс» не нашел покупателя на бывший автовокзал в Мелеузе

Недвижимость госкомпании в Кумертау ушла с молотка с повышением цены


                    «Башавтотранс» не нашел покупателя на бывший автовокзал в Мелеузе

«Башавтотранс» не нашел покупателя на бывшее здание автовокзала в городе Мелеузе. Торги, назначенные на 15 февраля, признали несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Пустующее двухэтажное здание площадью более 1 тыс. кв. м предлагали по начальной цене 13,5 млн рублей.

На втором аукционе, который проходил 16 февраля, госкомпания продала недвижимость в Кумертау — гаражную площадку с нежилыми зданиями рядом с действующим автовокзалом на улице Бабаевской, 2. Этот лот при начальной цене 2,5 млн рублей ушел с молотка за 2,8 млн рублей. Покупателем стало местное ООО «База 24». Подконтрольная предпринимателю Дмитрию Лазареву компания занимается торговлей запчастями.

Как сообщал РБК Уфа, оба лота были выставлены на торги в январе. В Мелеузе компания пытается продать основной корпус автовокзала на улице Левонабережной, 22 с пристроями и тамбуром. Объект уже много лет не используется и пустует.

В 2017 году «Башавтотранс» выставлял на торги здание Северного автовокзала Уфы. Начальная стоимость объекта была установлена на уровне 83,2 млн рублей. Автовокзал не использовался с 2013 года. Здание закрыли из-за «критического» технического состояния. Предполагалось, что новый собственник сможет реконструировать объект и открыть в нем коммерческое или культурное учреждение. Желающих купить автовокзал не нашлось. По состоянию на начало 2022 года здание было законсервировано, а его дальнейшая судьба еще не была решена.

ГУП «Башавтотранс» является крупнейшим государственным автоперевозчиком Башкирии. Автопарк компании насчитывает более 1,8 тыс. автобусов. В управлении предприятия находятся автовокзалы и автостанции городов и райцентров республики. По данным компании, почти четверть всего объема перевозок приходится на льготные категории пассажиров. По итогам 2021 года выручка организации составила 3,2 млн рублей, а чистый убыток — 27,8 млн рублей. Годом ранее убыток компании превышал 512,8 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.