Наступает время концессий

Наступает время концессий

На Международной неделе бизнеса в Уфе подписан ряд инвестиционных соглашений и кредитных договоров в аграрной отрасли. Особый интерес участники форума проявили к различным инструментам реализации проектов в этой сфере, в частности, к концессионным соглашениям.

Ставка на индустриальные фермы

«По сентябрьскому указу главы РБ Радия Хабирова к 2024 году у нас в регионе должен заработать 21 новый молочный комплекс, – озвучил задачу заместитель премьер-министра правительства РБ, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Индустриальные фермы позволят не только увеличить объемы производства молока, насытить рынок, но и полностью структурировать растениеводство для обеспечения индустриальных ферм. Руководитель будет определять, сколько и какие культуры сеять, что с теми или иными полями делать. Так что точка роста в ближайшие 5 лет и единственное маржинальное направление – это производство индустриального молока. Мы планомерно движемся к цели. Сегодня проекты по 18 индустриальным фермам уже в активной фазе реализации, часть из объектов уже сдана в эксплуатацию. И сейчас мы активно работаем над реализацией новых проектов в этой сфере, в частности, рассматриваем возможность концессий».

Активно поддерживают точки роста в этой сфере и крупные финансовые институты. В частности, опорный банк АПК – Россельхозбанк.

«Сельское хозяйство сегодня является драйвером российской экономики. Мы это отлично понимаем. В период повышения ключевой ставки РСХБ не только сохранил, но и расширил участие в льготном финансировании АПК, первым подписав соглашение с Министерством сельского хозяйства по программе льготного кредитования системообразующих предприятий, – рассказал директор Башкирского филиала Россельхозбанка Алексей Самсонов. – В 2022 году (по данным на 01.12.22 – прим. ред) банк на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года нарастил выдачи заемных средств АПК по льготной ставке – до 641 млрд рублей. На льготное кредитование пришлась почти половина общей суммы всех выдач агросектору, которая составила 1,5 трлн рублей. Башкирский филиал в этом году направил в сельское хозяйство региона около 6 млрд рублей. Из них 5,2 млрд рублей было оформлено по льготной ставке. При поддержке банка был реализован ряд значимых для отрасли инвестиционных проектов. Так, например, инновационный проект с СПК «Красная Башкирия» был первым опытом строительства в регионе роботизированной молочно-товарной фермы. Еще одной важной вехой стало финансирование агрокомплекса «Северная Нива Башкирия» на общую сумму 3,1 млрд рублей – средства направлены на строительство животноводческого комплекса на 2800 голов скота. Мы готовы продолжать помогать инвестировать в сельское хозяйство и рассматриваем все возможные варианты финансирования. В частности, большой интерес у нас вызвал такой инструмент реализации проектов, как концессионные соглашения. Вместе с классическим инвестиционным финансированием они могут серьезно помочь развивать молочное животноводство в республике. У РСХБ, как у госбанка, есть возможности участвовать в подобных проектах и мы будем активно прорабатывать их вместе с Министерством сельского хозяйства Башкирии».

Продукт Башкортостана

Как отметил глава республики Радий Хабиров, «Продукт Башкортостана» почти 10 лет поддерживает и продвигает продукцию республиканских предприятий на рынках Башкортостана и России.

В рамках Международной недели бизнеса прошла торгово-закупочная конференция «День поставщика», на которой более 40 предприятий республики выразили желание напрямую поставлять кондитерскую продукцию, кисломолочные и молочные изделия, мясные полуфабрикаты, колбасы, мед, чай, воду и безалкогольные напитки.

«Деловая обстановка позволила производителям обговорить условия сотрудничества, продемонстрировать продукцию и уточнить важные вопросы взаимодействия, – отметил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев. – Гости и участники форума смогли оценить продукцию из пророщенного зерна, сиропы, бальзамы, травяные чаи, мед, мясные деликатесы и кумыс».

XV форум «Международная неделя бизнеса» за время существования зарекомендовала себя как профессиональная площадка для обсуждения и развития диалога между государством и бизнесом. Ежегодно в мероприятии работает более 30 тематических сессий и круглых столов, заключаются соглашения, принимает участие более тысячи участников, включая представителей и делегации из зарубежных стран.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.