Мэрия Уфы ищет проектировщика для сохранения усадьбы Степановых-Зориных

За разработку эскизного проекта готовы заплатить 1,4 млн рублей.

Мэрия Уфы ищет проектировщика для сохранения усадьбы Степановых-Зориных

Управление земельных и имущественных отношений администрации Уфы в понедельник, 19 апреля, выберет подрядчика на разработку научно-проектной документации по сохранению объекта культурного наследия «Дом усадьбы Степановых-Зориных» на улице Чернышевского, 49. На эскизный проект из бюджета города готовы выделить 1,4 млн рублей.

Победитель торгов должен будет провести историко-архивные, архитектурные, библиографические и технические исследования и разработать проект реставрации объекта с архитектурными и конструктивными решениями. Обоснованием для аукциона стало задание Башкультнаследия на проведение работ по сохранению здания. Проект должен быть готов до 15 ноября 2021 года. Площадь кирпичного дома составляет 426,9 кв. м.

В июле 2020 года мэрию Уфы оштрафовали на 200 тыс. рублей за ненадлежащее состояние этого памятника истории. Тогда в ходе проверки Башкультнаследие выявило многочисленные нарушения в содержании объекта. Дом фактически находился в бесхозном, неудовлетворительном техническом состоянии, в здание имелся свободный доступ посторонних лиц, в результате чего внутри помещения неоднократно возникали возгорания.

Степановы-Зорины — знаменитый уфимский купеческий род второй половины ХIХ — начала ХХ веков. Известны как владельцы нескольких усадебных мест, особняков, магазинов на разных улицах. Застройка микрорайона, где находится объект культурного наследия, происходила в первой половине XIX века, данные о первых владельцах усадебного места не обнаружены, в 1879 году оно уже принадлежало Михаилу Степанову-Зорину, который возвел здесь несколько зданий.

Как сообщал РБК Уфа, на минувшей неделе мэрия Уфы определилась с подрядчиком на разработку эскизного проекта «Дома Тихониных» на улице Коммунистической, 13. Контракт получило сибайское «Экспертно-проектное бюро «Архтамга». Компания предложила выполнить работы за 946,9 тыс. рублей при начальной стоимости контракта 1,47 млн рублей.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.