На завершение строительства корпуса кардиоцентра в Уфе выделят ₽925 млн

Уфимская «Фирма СУ-10» взялась за строительство объекта в 2019 году, но не довела работу до конца


                    На завершение строительства корпуса кардиоцентра в Уфе выделят ₽925 млн

В Башкирии объявлен новый конкурс по выбору подрядчика для реконструкции существующих зданий Республиканского кардиологического центра в Уфе со строительством хирургического корпуса. На завершение объекта планируется выделить до 925,1 млн рублей.

Заказчиком по-прежнему выступает Управление капитального строительства РБ (УКС). Подрядчика должны выбрать 22 августа. Заявки от претендентов на контракт будут принимать до 17 августа.

Контракт с предыдущим генеральным подрядчиком — уфимской «Фирмой СУ-10» — был расторгнут в мае 2023 года «по соглашению сторон». Договор на 2,6 млрд рублей заключили в июне 2019 года. Компания должна была сдать работы в октябре 2022 года, но не уложилась в срок.

Осенью прошлого года УКС РБ направляло генподрядчику претензию с требованием 8,4 млн рублей штрафа и пени за сорванные сроки. Управление также требовало предоставить актуальный график завершения работ. Однако впоследствии заказчик отказался от претензии, удовлетворившись объяснением компании.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре 2022 года прокурор Башкирии Игорь Пантюшин объявил предостережение и.о. министра строительства республики Егору Родину о недопустимости срыва сроков строительства нового корпуса кардиодиспансера в Уфе. Глава надзорного ведомства провел проверку на объекте. Выяснилось, что строительные работы ведутся с отставанием от графика. В отношении регионального управления капстроительства и «Фирмы СУ-10» тогда возбудили административные дела.

В Минстрое Башкирии затянувшуюся реконструкцию и стройку объяснили влиянием пандемии коронавируса, санкций и подорожанием стройматериалов. По данным ведомства, в ходе выполнения проекта пришлось заменять часть оборудования, которое не смогли поставить из «недружественных стран».

Строительство нового здания хирургического корпуса кардиоцентра в Уфе стартовало в июле 2019 года. Проект предусматривает также реконструкцию первых трех этажей существующего здания больницы. Общая стоимость работ составляет 6,5 млрд рублей.

ООО «Фирма СУ-10» было создано в Уфе в 2005 году. Компания подконтрольна семье предпринимателя Валерия Мансурова. В декабре 2022 года Мансурова признали виновным в покушении на дачу взятки сотруднику налоговой службы в Москве. Его приговорили к штрафу в 3,8 млн рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.