Мэрия сэкономит на проектах сохранения трех памятников в Уфе ₽2,8 млн


                    Мэрия сэкономит на проектах сохранения трех памятников в Уфе ₽2,8 млн

Контракты на разработку научно-проектной документации по сохранению трех объектов культурного наследия в Уфе получили местная компания «Артель» и сибайское ООО «Экспертно-проектное бюро «Архтамга». Они выполнят эскизные проекты по домам Лопатиной, Боровского и Давыдовых.

«Артель» разработает проект сохранения по «Дому Боровского» за 1,78 млн рублей при начальной цене 2,06 млн рублей. «Архтамга» разработает проекты по «Дому Лопатиной» на улице Аксакова, 82 за 930 тыс. рублей и по объекту «Доходные дома Давыдовых» на улице Карла Маркса, 18 за 959 тыс. рублей — стоимость этих контрактов на торгах подешевела в 2,3 раза, в аукционах принимали участие по четыре компании. Таким образом экономия муниципального бюджета по трем объектам составит 2,78 млн рублей.

Заказчиком работ выступало управление земельных и имущественных отношений мэрии Уфы. Источником финансирования выступит муниципальная казна.

Подрядчику предстоит выполнить историко-архивные, технические, библиографические исследования, разработать эскизный проект сохранения памятников, архитектурные и конструктивные решения, а также варианты приспособления зданий. Проект должен пройти государственную историко-культурную экспертизу. Согласно техническому заданию, победители процедур должны будут исполнить контракты до конца ноября. 

Дом Анны Лопатиной — деревянное здание с первым этажом, облицованным кирпичом, было построено в конце ХIХ — начале XX века, используется как жилой дом. Башкультнаследие включило его в реестр объектов культурного наследия в феврале 2018 года.

Дом Боровского возведен в конце ХIХ века, здесь на квартире ссыльного революционера Крохмаля Владимир Ленин встречался с уфимскими социал-демократами.

Доходный дом Давыдовых — здание постройки конца XIX века, возведенное по заказу уфимского мещанина Степана Давыдова, известного своим столярно-мебельным производством. Объект поставлен на госохрану распоряжением Кабмина РБ в апреле 1994 года.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Артель» зарегистрировано в Уфе в марте 2010 года. Руководителем и учредителем организации выступает Данир Гареев. 2020 год компания отработала с выручкой 2,2 млн рублей и прибылью 360 тыс. рублей.

ООО «Экспертно-проектное бюро «Архтамга» создано в Сибае в сентябре 2016 года. Учредителями выступают Ильфат Актуганов и Рустам Алибаев, последний руководит организацией. Выручка бюро в 2021 году составила 31,8 млн рублей, чистая прибыль — 5,6 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.