Стерлитамак будет претендовать на статус творческого города ЮНЕСКО


                    Стерлитамак будет претендовать на статус творческого города ЮНЕСКО

Стерлитамак формирует заявку на получение статуса творческого города ЮНЕСКО. Сегодня таким статусом обладают 295 городов из 80 стран мира, включая четыре российских — Ульяновск, Казань, Санкт-Петербург и Каргополь. Список обновляют раз в два года. Вопросы подготовки заявки на включение второго по величине города Башкирии в сеть творческих городов обсудили на стратегической сессии с представителями мэрии, комитета РБ по делам ЮНЕСКО, общественных организаций, бизнеса и ремесленников.

В заявке на получение статуса должны быть указаны планы города по развитию творческих направлений. Стерлитамак выбрал для себя категорию «ремесла и народное творчество».

«Мы предполагаем подтвердить статус города, который сегодня не боится экспериментировать и гармонично объединять классическое и новое, в том числе в области поддержки и развития ремесел, а также создать дополнительные стимулы для дальнейшего развития экономики Стерлитамака и соответствующим образом представить город на российском и мировом пространстве», — рассказала исполнительный директор Комитета по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина.

Отмечается, что получение нового статуса позволит расширить сегмент креативных индустрий и открыть новые направления для знакомства с городом. Также программа даст возможность транслирования проектов Стерлитамака на международную аудиторию. Бизнесмены города смогут формировать коллаборации с предпринимателями из других городов, входящих в сеть ЮНЕСКО, и расширять аудиторию. В министерстве предпринимательства и туризма Башкирии отметили, что новый статус позволит повысить узнаваемость города на международном уровне и будет способствовать развитию творческих проектов и тематического туризма.

Сеть креативных городов ЮНЕСКО создали в 2004 году. Она направлена на поощрение интеллектуального сотрудничества городов в области культуры и искусства. Программа включает семь направлений: гастрономию, декоративно-прикладное искусство и народное творчество, дизайн, кинематографию, литературу, музыку и цифровое искусство.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.