Между Уфой и Тегераном может появиться прямое авиасообщение


                    Между Уфой и Тегераном может появиться прямое авиасообщение

Между Уфой и Тегераном планируют запустить прямое авиасообщение. Об этом сообщил глава Башкирии Радий Хабиров на встрече с министром промышленности, шахт и торговли Ирана Сейедом Резой Фатеми-Амином в ходе визита делегации региона.

По словам Хабирова, прямой рейс Уфа — Тегеран необходим для развития туризма и деловой активности. Уфимский аэропорт уже получил разрешение Росавиации на организацию авиасообщения с Ираном, ведется поиск авиакомпании-партнера.

В программе визита в Иран запланирован ряд рабочих встреч, посещение промышленных и культурно-исторических объектов, обсуждение совместных проектов и презентация инвестпотенциала Башкирии. На встрече с министром промышленности глава региона отметил, что на сегодняшний день товарооборот между республиками составляет около 100 млн долларов, однако есть потенциал для его существенного увеличения.

«В Башкортостане организовали кластер беспилотной авиации. Конечно, нам было бы интересно наладить сотрудничество в этой сфере, обменяться технологиями. Видим точки соприкосновения и в области машиностроения. Республика производит автобусы, автобетоновозы, электробусы, полуприцепы и прицепы. Готовясь к встрече, мы внимательно изучили структуру экономики Ирана. Уверен, что есть много взаимовыгодных направлений сотрудничества. Мы, безусловно, нацелены на долгосрочное партнерство», — сказал Радий Хабиров.

Глава региона поручил Кабмину в течение двух недель сформировать «дорожную карту» по укреплению взаимодействия с Ираном. Он отметил, что Ирану интересны технологии Башкирии в области нефтепромыслового оборудования, установки агрегатов систем очистки. Также стороны могут наладить сотрудничество в сфере строительного бизнеса, фармацевтики и реализации крупных инфраструктурных дорожных объектов.

«Мы хорошо знаем Башкортостан как прогрессивный регион Российской Федерации. У вас в республике развиты нефтяная промышленность, научная среда. Мы можем взаимодополнять друг друга. Также хочу выразить уверенность, что у нас есть хорошие перспективы в области туризма, технологий и торговых взаимоотношений», — сказал Сейед Реза Фатеми-Амин.

Как сообщал РБК Уфа, республиканские производители экспортируют в Иран в основном продукцию сельского хозяйства — зерно, растительное масло. На эти товары приходится 90% всего экспорта. Кроме того, регион поставляет продукцию нефтехимии и пиломатериалы. Башкирия импортирует из Ирана целлюлозно-бумажную продукцию, картон, нефтехимическую продукцию.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.