Переход на газомоторное топливо сократит расходы в сегменте АПК на 100 млрд рублей в год

Переход на газомоторное топливо сократит расходы в сегменте АПК на 100 млрд рублей в год

По оценкам Россельхозбанка, в ближайшей перспективе объем потребления газомоторного топлива, в том числе в АПК может увеличиться в 3,5 раза, что позволит сократить расходы отечественных сельхозтоваропроизводителей на топливо на 100 млрд рублей в год.

Среди основных потребителей топливно-энергетических ресурсов агропромышленный комплекс занимает одну из ведущих позиций. Основные виды, которые потребляет отечественный АПК на текущий момент, – это дизельное топливо и бензин (ГСМ), электроэнергия, тепловая энергия и газ.

Потребность сельхозтоваропроизводителей в горюче-смазочных материалах для проведения полевых механизированных работ 2022 года составляет 4,6 млн тонн дизельного топлива (в 2021 году фактически приобретено 4,1 млн тонн), 688 тыс тонн автобензина (в 2021 году фактически приобретено 643 тыс тонн). Из них на весенние полевые работы приходится 1,9 млн тонн на дизельное топливо и 306 тыс тонн на автобензин, на уборочные и осенние полевые работы приходится 2,76 млн тонн дизельного топлива и 0,38 млн тонн автобензина.

При этом доля затрат на моторное топливо в структуре себестоимости производства сельскохозяйственной продукции является весьма значительной и составляет в среднем от 10% до 20%. Объемы затрат отечественных сельскохозяйственных организаций на приобретение горюче-смазочных материалов в течение последних 5 лет составляют от 270 до 350 млрд рублей в год. Переход на использование газомоторного топлива поможет предприятиям не только повысить экологическое благополучие сельских территорий для развития производства экопродукции и агротуризма, но и позволит более чем вдвое снизить издержки компаний агрокомплекса на топливо. К примеру, при эксплуатации седельного тягача при пробеге 100 тысяч км экономия составляет 1,36 млн рублей, при этом стоимость переоборудования такого вида транспорта требует единовременных затрат порядка 150 тысяч рублей. Экономия при использовании природного газа в теплицах закрытого грунта составляет от 1,8 до 5,5 руб. за 1 кВт/ч.

«По нашим прогнозам, в 2023 году объемы потребления горюче-смазочных материалов в сельском хозяйстве сохранят стабильный характер с небольшим снижением доли использования дизельного топлива и бензина и составят порядка 4,6 млн тонн и 0,7 млн тонн соответственно. Сокращение будет обусловлено использованием альтернативных видов топлива и развитием рынка газомоторного топлива, а также реструктуризацией посевных площадей под малоэнергозатратные культуры и применением энерго- и ресурсосберегающих технологий, точного земледелия», – рассказала Наталья Худякова, руководитель направления Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка.

Использование природного газа позволит снизить издержки при производстве, первичной переработке, хранении и транспортировке продукции, а также повысить экологическое благополучие сельских территорий для развития органического производства, экологического и сельского туризма. По оценкам экспертов РСХБ, в ближайшей перспективе объем потребления природного газа, в том числе в АПК может увеличиться в 3,5 раза, что позволит сократить расходы отечественного АПК на топливо на 100 млрд рублей в год.

РСХБ способствует развитию рынка газомоторного топлива в Российской Федерации. Банк принимает активное участие в государственной программе, направленной на развитие газомоторного топлива на федеральном и региональном уровнях. Продуктовая линейка РСХБ предусматривает возможность инвестиционного и оборотного финансирования на цели развития газозаправочной инфраструктуры, в том числе строительство автомобильной газонаполнительной компрессорной станции, покупку и переоборудование транспорта и техники на использование метана в качестве моторного топлива и закупку газомоторного топлива.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.