В Башкирии в рамках нацпроекта отремонтируют 150 км автодорог

Больше половины региональных дорог к концу года будут в нормативном состоянии


                    В Башкирии в рамках нацпроекта отремонтируют 150 км автодорог

В Башкирии в 2023 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируют отремонтировать 148 км автодорог регионального и местного значения. Кроме того, будут реконструированы пять мостов общей протяженностью 802 метра. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики.

«Федеральный проект “Безопасные качественные дороги” призван привести к 2025 году в нормативное состояние 85% дорожной сети городских агломераций страны. В Башкортостане к 2024 году планируется довести до нормативного состояния 57% региональной дорожной сети и 80% дорог городских агломераций», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Клебанов.

В Уфимской агломерации в этом году работы запланированы на 30 объектах общей протяженностью 50,9 км. В Стерлитамакской агломерации планируют отремонтировать 21 объект общей длиной 24,2 км.

В 2023 году также продолжится реализация самых дорогих дорожно-строительных объектов республики — развязки у поселка Зинино под Уфой (порядка 1,4 млрд рублей), трассы Бирск — Тастуба — Сатка (порядка 3,8 млрд рублей на сегодняшний день), Восточного выезда из Уфы (33,5 млрд рублей). В Уфе также продолжаются реконструкция улицы Пугачева со строительством развязки на пересечении с улицей Генерала Рыленко, строительство дороги на улицах Высотной и Академика Ураксина.

По данным Минтранса республики, в начале реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Башкирии в нормативном состоянии было менее 7,5 тыс. км дорог регионального и межмуниципального значения, что составляет 54,76% от общей протяженности. За период с 2019 по 2022 год в нормативное состояние приведено более 1,3 тыс. автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения. В 2022 году в республике отремонтировали 177,5 км дорог и восемь мостов протяженностью более 430 метров.

Как сообщал РБК Уфа, в 2023 году на реализацию нацпроектов в республике предусмотрено 35,3 млрд рублей. В Башкирии в текущем году планируют достичь 160 целевых показателей в рамках 48 региональных проектов, на муниципальном уровне — 33 показателей по 13 проектам. Будут введены в эксплуатацию 40 объектов, в том числе шесть школ, шесть больниц и поликлиник, семь учреждений культуры, 17 объектов инженерной и дорожной инфраструктуры, 75 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и десять врачебных амбулаторий.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.