Мавлиев подписал постановление о создании сил гражданской обороны в Уфе


                    Мавлиев подписал постановление о создании сил гражданской обороны в Уфе

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев подписал постановление о создании в городе сил гражданской обороны и поддержании их в состоянии готовности. Документ опубликован на сайте администрации во вторник, 23 мая. Руководителям спасательных служб и организаций Уфы рекомендовано организовать работу в этом направлении.

«Документ является обязательным, рекомендован для принятия МЧС России. Силы и средства созданы уже давно», — сообщили РБК Уфа в мэрии города.

В документе обозначено, что органы управления должны обеспечить устойчивое, непрерывное, оперативное и скрытное управление гражданской обороной. Под «скрытностью» имеется в виду комплекс мер по сохранению «в тайне от противника сведений, используемых в управлении силами, организациями и объектами».

В документе прописаны цели и задачи управления силами гражданской обороны, предусмотрен в случае необходимости перевод в сжатые сроки сил и органов управления с мирного на военное время, осуществление мероприятий по защите населения и др. Методическое руководство над созданием, оснащением и поддержанием систем управления гражданской обороны в готовности возложено на МЧС. Управление гражданской обороны будет осуществлять мэр Уфы, специально уполномоченным для решения задач ГО в городе органом определено Управление гражданской защиты.

В городе должны поддерживаться в постоянной готовности технические системы управления гражданской обороной, предусмотрена возможность проектирования и строительства новых пунктов управления и систем связи и пр.

Основными задачами спасательных служб в области гражданской защиты названо оповещение население, выдача средств индивидуальной защиты, обслуживание защитных сооружений, проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей при военных конфликтах и ЧС. Также к ним отнесли восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших из-за ЧС, срочное восстановление функционирования коммунальной инфраструктуры и срочное захоронение трупов в военное время.

Документом также прописано создание нештатных формирований гражданской обороны и нештатных аварийно-спасательных формирований на опасных производствах в случае ЧС. В задачи последних войдет проведение аварийно-спасательных работ, поддержание формирований в постоянной готовности к выдвижению в зоны ЧС. Нештатные формирования гражданской обороны в случае создания могут участвовать в эвакуации населения и ценностей, восстанавливать системы связи и оповещения, заниматься защитой животных и растений, автотранспортного обеспечения, оказывать первую помощь, организовывать подвижные пункты питания, прокладывать колонные пути и проходы в завалах. В их задачи также войдет участие в ремонте и восстановлении дорог и мостов, линий связи укреплении конструкций зданий и пр.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.