«Макдоналдс» сообщил о закрытии 12 ресторанов в Башкирии

Компания продолжит выполнять свои социальные обязательства в республике


                    «Макдоналдс» сообщил о закрытии 12 ресторанов в Башкирии

«Макдоналдс» прекращает работу всех 12 ресторанов, расположенных в Башкирии. Об этом РБК Уфа сообщила старший менеджер компании по связям с общественностью Наталия Меркушова.

«В связи со сложившейся ситуацией компания “Макдоналдс” информирует о временной приостановке обслуживания гостей в предприятиях сети. Офис продолжит работать в прежнем режиме. Компания планирует поддерживать сотрудников и продолжит выплачивать заработную плату, а также обязуется выполнять взятые на себя обязательства перед поставщиками и партнерами», — сообщила Меркушова.

Также продолжит работать благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда», в рамках которой оказывается помощь семьям с больными детьми.

В компании не комментируют перспективы реализации заявленных ранее инвестиционных проектов в Башкирии.

Как сообщал РБК, крупнейшая в мире сеть предприятий быстрого питания приостанавливает свою деятельность в России. Генеральный директор McDonald’s Крис Кемпчински в открытом письме сотрудникам заявил, что компания закрывает все 850 ресторанов в России. При этом 62 тысячи сотрудников продолжат получать зарплату. Решение о приостановке работы ресторанов было принято из-за специальной военной операции, которую РФ проводит на Украине.

Ранее о приостановке своей деятельности на территории России сообщили другие крупнейшие бренды — Coca Cola Company, Pepsi Co, Yum! Brands (бренды KFC и Pizza Hut), Starbucks и другие. Конкурент McDonald’s — компания Burger King — заявил, что продолжит работу в России и даже собирается открывать новые рестораны.

В сентябре 2021 года директор ООО «Макдоналдс» Марк Карена сообщил о планах открыть в Башкирии еще 12 ресторанов. Глава российского представительства бренда принял участие в инвестиционном форуме «Зауралье–2021» в Сибае, где подписал с правительством РБ соглашение о дальнейшем развитии сети в регионе. Согласно озвученным планам, компания собиралась вложить 650 млн рублей и открыть семь ресторанов с перспективой довести число новых точек в республике до 12.

В Башкирии заведения «Макдоналдс» ежегодно обслуживали 8 миллионов человек. За 17 лет присутствия в регионе компания вложила в развитие бизнеса 800 млн рублей.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.