Лабораторию опасных инфекций в Уфе за 13 млн спроектирует «Проект-мастер»


                    Лабораторию опасных инфекций в Уфе за 13 млн спроектирует «Проект-мастер»

Центр гигиены и эпидемиологии в РБ Роспотребнадзора заключил контракт на проектирование лаборатории высокого уровня биологической безопасности для оперативной расшифровки и изучения опасных и неизвестных инфекций в Уфе. Исполнителем стала местная компания «Проект-мастер», говорится в материалах закупки. Стоимость контракта составила 13 млн рублей.

В мае государственное учреждение выбрало победителя аукциона, им стала уфимская компания ООО «Группа инженерного проектирования “Формат”». Но предприятие отказалось заключать контракт, поскольку в нем не оказалось пункта о выплате аванса в 30% — такое положение содержалось в проекте контракта. Заказчик объяснил противоречие технической ошибкой.

ГИП «Формат» обратилась с жалобой в Федеральную антимонопольную службу, которая признала нарушение в организации аукциона.

«Жалоба признана обоснованной в части допущенной технической ошибки в проекте контракта, а именно: неверная формулировка условий о порядке оплаты в части выплаты аванса 30%. При этом извещение о закупке содержит корректные условия об отсутствии аванса. В этой связи Центру гигиены и эпидемиологии выдано предписание — при заключении государственного контракта надлежащим образом установить положения об отсутствии выплаты аванса», — сообщили РБК Уфа в Центре гигиены и эпидемиологии.

После этого компанию ГИП «Формат» признали уклонившейся от заключения контракта, а заказ перешел к участнику, занявшему второе место.

Как сообщал РБК Уфа, лабораторию для оперативной расшифровки опасных и неизвестных инфекций построят в Уфе на улице Шафиева, рядом со зданием ГКУ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ». Работы финансируются из федерального бюджета. Проект должен быть готов до 15 декабря 2023 года.

Лабораторию планируют построить на участке площадью 6,5 тыс. кв. м. Объект возведут в рамках федерального проекта «Санитарный щит страны — безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)». Строительство запланировано на 2024–2025 годы.

ООО «Проект-мастер» зарегистрировано в Уфе в 2005 году. Компания подконтрольна Станиславу Мартинсу и Александру Белову, который также выступает ее директором. Организация выполняла 18 государственных и муниципальных контрактов на общую сумму 42,6 млн рублей. Одним из крупных заказчиков компании является министерство строительства и архитектуры Башкирии. Для ведомства фирма разрабатывала проекты нормативов в строительной отрасли. В 2022 году выручка компании составила 21,2 млн рублей, а чистая прибыль — 1,2 млн рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.