Курировавший строительство вице-мэр Уфы покинул свой пост

Курировавший строительство вице-мэр Уфы покинул свой пост

Заместитель главы администрации Уфы Радмил Муслимов ушел в отставку. Об этом РБК Уфа сообщил источник в столичной мэрии. Он курировал вопросы строительства и архитектуры. Отставка может быть связана с претензиями руководства города к выдаче разрешений застройщикам.

На оперативном совещании в мэрии 18 января был представлен доклад заместителя главы администрации Кирилла Чистякова об итогах строительной деятельности в городе в 2021 году. Вице-мэр сообщил, что в Уфе были выявлены факты выдачи разрешений на строительство с нарушениями. К нарушениям в том числе были причастны чиновники администрации.

«В 2021 году мы уделили особое внимание объектам жилого назначения, провели серьезную работу по выявлению разрешительной документации, выданной с различными нарушениями и принципиально несовместимой с внедряемой нами градостроительной политикой. К сожалению, в результате проведенной работы были выявлены факты действий сотрудников администраций, идущие вразрез с интересами города и его жителей», — сказал Чистяков.

Глава администрации Сергей Греков поручил привлечь к ответственности муниципальных служащих, причастных к выдаче разрешительных документов с нарушениями.

«Как в городе, так и в республике делается многое для того, чтобы количество вводимого жилья соответствовало тем нормам, которые должны быть. Это огромная работа. Была создана Ассоциация застройщиков РБ. Это недопустимо, чтобы сотрудники администрации как-то противодействовали этой работе. Необходимо сегодня же доложить, какие меры приняты по отношению к этим сотрудникам», — сказал Греков.

44-летний Радмил Муслимов работал в администрации Уфы с 2012 года, когда он стал заместителем начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства. С 2013 года он занял пост заместителя начальника управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений (УСРДИС). С 2014 года Муслимов возглавил это управление. В 2020 году он был назначен заместителем главы администрации города.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020–2021 годах в Уфе по инициативе властей было остановлено несколько строительных проектов. Самые известные из них — это комплекс «Друзья-соседи» компании ПСК-6 на улице Шота Руставели, многоэтажный комплекс на улице Зорге компании «Жилстройинвест» и ЖК «Вершинин» на улице Армавирской.

В октябре в администрации Уфы ввели новую должность — заместителя главы администрации по градостроительству. 

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.