В Нефтекамске ввели в эксплуатацию последний долгострой «Интеграла»

Новый застройщик вложил в завершение строительства проблемных объектов порядка полумиллиарда.

В Нефтекамске ввели в эксплуатацию последний долгострой «Интеграла»

В Нефтекамске в микрорайоне № 25 ввели в эксплуатацию последний проблемный объект, застройщиком которого ранее выступала компания «Интеграл», сообщили в региональном министерстве строительства и архитектуры. Общая площадь многоквартирного дома составила 10,5 тыс. кв. м. В ближайшее время ключи от квартир получат 46 человек.

«Интеграл» застраивал пять домов в Нефтекамске, в 2017 году ему удалось завершить возведение лишь одного объекта. В 2019 году компанию признали банкротом, в связи с чем была произведена смена застройщика по четырем оставшимся объектам. По словам замминистра строительства и архитектуры республики Артема Ковшова, тогда в регионе был впервые применен механизм достройки объекта путем смены застройщика.

Завершал строительство четырех проблемных объектов в Нефтекамске МУП «Нефтекамскстройзаказчик». Компания вложила в работы порядка 500 млн рублей. В сентябре 2019 года в 25-м микрорайоне сдали два дома общей площадью 6 тыс. кв. м, квартиры получили 140 семей. В июне 2020 был введен в эксплуатацию еще один дом площадью 2,7 тыс. квартир, жилье получили 63 дольщика.

Как сообщал РБК Уфа, в июле прокуратура Башкирии направила в суд уголовное дело в отношении 62-летнего генерального директора АО «Интеграл». Ему предъявлено обвинение в хищении средств дольщиков. С сентября 2012 по май 2016 года руководитель организации заключил 238 договоров долевого участия по строительству многоквартирных домов в Уфе и создал видимость начала работ. Ущерб от его действий оценивается в 551 млн рублей. Подсудимому грозит до десяти лет лишения свободы.

Два дома «Интеграла» на улице Ахметова в Уфе будут достроены с помощью средств Федерального фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.