Дмитрий Чернышенко будет курировать регионы ПФО

Дмитрий Чернышенко будет курировать регионы ПФО

Вице-премьер страны Дмитрий Чернышенко, отвечающий за цифровую трансформацию, инновации и технологическое развитие, будет курировать Приволжский федеральный округ. Распределение кураторства федеральных округов между заместителями председателя правительства РФ утверждено распоряжением, подписанным премьером Михаилом Мишустиным.

За Уральский федеральный округ будет отвечать Юрий Борисов, Сибирский федеральный округ будет курировать Виктория Абрамченко, Северо-Западный — Татьяна Голикова, Центральный — Дмитрий Григоренко. В ведение Марата Хуснуллина поступил Южный федеральный округ, Юрия Трутнева — Дальневосточный, Александр Новак будет куратором Северо-Кавказского федерального округа.

«Решения о назначении ответственных принимались с учётом вашего профессионального опыта, знаний и круга задач, ранее выполнявшихся вами в Правительстве», — отметил Михаил Мишустин, обращаясь к вице-премьерам на совещании в правительстве 19 июля.

В новом статусе вице-премьеры будут отвечать за повышение результативности бюджетных расходов, инвестпривлекательность и комплексное развитие вверенных им территорий. Кроме того, в их ведение войдут разработка и реализация национальных и инвестиционных проектов и государственных программ, а также вопросы госрегулирования в сфере предоставления регионам финансовой поддержки. Свои новые полномочия вице-премьеры будут реализовывать совместно с Госсоветом и Советом по стратегическому развитию и нацпроектам при президенте РФ.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в беседе с РБК Уфа отметил, что каждый из вице-премьеров, получивших курирование округами, поможет своим регионам.

«Понятно, что легче это делать будет тому, у кого профильные предприятия на территории своего округа. Я бы с таким же успехом видел Чернышенко куратором Центрального округа, где огромное количество высокотехнологичных промышленных производств. Но он получил Приволжье, где тоже много таких предприятий. Просто исполняя свои обязанности, Чернышенко уже многим сможет помочь округу, а поскольку как куратор он будет прилагать какие-то дополнительные усилия, то и эффект может быть больше. Что касается Башкирии, мы привыкли, что республика — это нефть, нефтехимия, но в действительности в огромной регионе вполне возможно развернуть новые высокотехнологичные производства, что-то может появиться в этом направлении», — сказал Журавлев.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.