Компании Башкирии получили 500 млн рублей за временное трудоустройство


                    Компании Башкирии получили 500 млн рублей за временное трудоустройство

В Башкирии с начала 2022 года 204 компании и предпринимателя организовали временное трудоустройство сотрудников, которые находятся под риском увольнения. На эти цели из бюджета работодателям выделен 501 млн рублей. Фактически временным трудоустройством по состоянию на 9 августа были охвачены 8,7 тыс. человек, сообщили РБК Уфа в министерстве семьи, труда и социальной защиты населения республики.

«При наличии у работодателя работников, находящихся под риском увольнения (введение неполного рабочего времени, простой, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников), работодатель может принять участие в данном мероприятии. Под организацией временного трудоустройства понимается трудовая деятельность временного характера, не связанная с должностными обязанностями по основному месту работы», — говорится в сообщении.

При создании временных рабочих мест работодатель получает от государства компенсацию заработной платы и расходов на оборудование таких рабочих мест. Выплата на одного временно трудоустроенного работника составляет 22,9 тыс. рублей. Еще 10 тыс. рублей компания может получить на оснащение рабочего места. Максимальный срок временного трудоустройства составляет три месяца. На системообразующих предприятиях федерального уровня этот срок вдвое больше — шесть месяцев.

Чтобы стать участником программы, работодателю нужно пройти отбор и заключить договор с центром занятости населения на выделение субсидии.

В целом в Башкирии в 2022 году реализуются три федеральных мероприятия по снижению напряженности на рынке труда. Кроме механизма временного трудоустройства, это организация общественных работ для безработных и переобучение сотрудников, находящихся под риском увольнения. Всего на эти три мероприятия в республике выделено 2 млрд рублей, из которых 20,3 млн рублей — средства регионального бюджета. Из всего объема средств 55% (1,1 млн) пойдет на организацию временного трудоустройства, 35% (715 млн) — на организацию общественных работ, 10% (191 млн) — не переобучение, отметили в Минтруде РБ.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии по состоянию на 9 августа 2022 года 73 предприятия находились в режиме простоя. Это 0,4% от всех организаций, которые попадают в мониторинг Минтруда республики. В режим неполного рабочего времени переведены работники 281 организации, что составляет 1,6% от численности персонала компаний, попавших в мониторинг. Неполный рабочий день или неполную рабочую неделю ввели для 12,5 тыс. работников республики. Это 1,7% от среднесписочной численности сотрудников предприятий из мониторинга.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.