В Уфе предложили ввести QR-коды для проезда в общественном транспорте

О реакции властей на инициативу пока не сообщалось.

В Уфе предложили ввести QR-коды для проезда в общественном транспорте

Профсоюз работников автомобильного транспорта в Башкирии предложил властям Уфы и Стерлитамака ввести обязательную проверку QR-кодов для пассажиров городского общественного транспорта. В письме руководства профсоюзной организации говорится, что эта мера поможет остановить распространение коронавируса и защитить работников общественного транспорта.

«В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции и защиты здоровья граждан и работников автомобильного транспорта, а также стимулирования жителей города Уфы к вакцинации предлагаю проработать вопрос с компаниями, осуществляющими пассажирские перевозки по городу, о необходимости требования к предъявлению пассажирами QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации», — говорится в письме на имя мэра Уфы Сергея Грекова.

Официальной реакции на эту инициативу еще не последовало. РБК Уфа обратился с запросом в администрацию города.

Председатель Ассоциации пассажирских перевозчиков Уфы Наталья Тептерева выступила резко против этой инициативы. В разговоре с РБК Уфа она назвала «бредом» идею проверять QR-коды у всех пассажиров городского транспорта.

«Это бред. Я вообще не знаю, откуда эта организация взялась. Пиариться на такой теме — это не по-людски. Сама процедура проверки QR-кодов в автобусе мало реализуема. Даже если, предположим, в каждом автобусе есть кондуктор. Тогда нужно всем приобретать эти приборы, которые проверяют QR-коды, чтобы знать, что вам не с пачки чипсов код показывают. Нужно у каждого пассажира требовать паспорт, а по закону мы этого не можем делать. Да и в конце концов у нас по указу главы республики все водители и кондукторы должны быть уже привиты. А если прививка — защита от болезни, то зачем еще QR-коды проверять?», — сказала Тептерева.

Автотранспортный профсоюз также призвал власти усилить контроль за ношением масок и соблюдением других ограничений на транспорте. В мэрии Уфы сообщили, что регулярные проверки проводятся с привлечением сотрудников управления транспорта и связи, Центра общественной безопасности, муниципальных предприятий «Уфагортранс» и «Служба речных переправ». В выходные дни рейды усиливаются. За 5 и 6 ноября инспекторы проверили 2315 единиц общественного транспорта. По информации администрации, 92% пассажиров и 98% водителей и кондукторов соблюдают требование об обязательном ношении масок.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в городе Октябрьском из-за нарушения антиковидных ограничений после проверок закрыли два торговых центра. В них не проверяли QR-коды и не измеряли должным образом температуру посетителей. Комплексы смогут возобновить работу после устранения нарушений.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.