Канада ввела санкции против Салаватского химического завода

Башкирское предприятие с начала марта попало в третий санкционный список западных стран


                    Канада ввела санкции против Салаватского химического завода

Правительство Канады по представлению министра иностранных дел страны включило в санкционные списки 33 российские компании. Среди них оказалось и АО «Салаватский химический завод» (СХЗ). Все компании, попавшие под канадские санкции, так или иначе связаны с оборонной промышленностью. В списке оказались также производитель авиационных систем АО «Кронштадт», военно-консалтинговая компания «РСБ-Груп», разработчик радиоэлектронных систем ОАО «Радиоавионика» и другие предприятия.

По данным МИД Канады, всего с 2014 года страна ввела санкции против 1,1 тысячи граждан и компаний. С начала военной операции на Украине Оттава включила в санкционные списки еще 700 российских, белорусских и украинских субъектов. Экономические меры подразумевают заморозку активов этих лиц на территории Канады и запреты на ведение деятельности в зонах ответственности страны.

Как сообщал РБК Уфа, в начале марта 2022 года СХЗ и «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (ОДК-УМПО, входит в «Ростех») попали под американские санкции. Помимо салаватской «дочки», под санкции попали еще два предприятия «Роскосмоса» — Федеральный научно-производственный центр «Титан-Баррикады» и Государственный ракетный центр им. академика В.П. Макеева.

24 марта Великобритания внесла СХЗ в свои санкционные списки. Экономические меры были введены также против 25 других российских компаний и 33 граждан. Эксперты в разговоре с РБК Уфа предполагали, что новые западные санкции уже не способны существенно изменить ситуацию для башкирских компаний, которые и без того оказались практически в международной изоляции.

АО «Салаватский химический завод» принадлежит госкорпорации «Роскосмос». Предприятие производит в том числе ракетное топливо. Компания входит в перечень стратегических предприятий РФ и базируется на площадке ООО «Газпром нефтехим Салават» в городе Салавате. Генеральным директором предприятия является Анатолий Усманов. Организация не публикует финансовую отчетность с 2016 года.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.