Еще два здания на Советской площади в Уфе отнесли к культурному наследию

Ранее в список памятников народов РФ включили «Дом Башнефти»


                    Еще два здания на Советской площади в Уфе отнесли к культурному наследию

Управление по государственной охране объектов культурного наследия Башкирии (Башкультнаследие) включило в список памятников истории и культуры народов РФ регионального значения еще два здания на Советской площади в Уфе. Это «Дом промышленности (Геологоразведочный техникум)» и «Жилой дом завода горного оборудования». Соответствующие приказы опубликованы на портале правовой информации РБ.

«Дом промышленности» находится по адресу улица Советская, 18. Его площадь составляет 2,6 тыс. кв. м. Здание было построено в 1954–1958 годах. Сейчас в нем располагаются республиканские ведомства — министерства спорта, транспорта, строительства и другие. Четырехэтажное кирпичное здание имеет сложную конфигурацию. Центральный фасад украшен ризалитом с арочными окнами и полуколоннами, завершающимися ордерами с советской символикой. Здание соединено с «Домом Башнефти» по адресу улица Пушкина, 95.

Второй объект — «Жилой дом завода горного оборудования» — находится по адресу улица Советская, 11. Он был построен в 1939 году по проекту архитектора А. И. Филонова. Площадь объекта — 1 тыс. кв. м. Это четырехэтажное кирпичное оштукатуренное здание, которое сейчас используется как жилой дом. Характерными чертами здания являются французские балконы на втором, третьем и четвертом этажах, опирающиеся на фигурные консоли и декоративные балясины.

На объектах культурного наследия регионального значения разрешается проводить работы по сохранению памятников, обеспечению их функционирования и поддержке инфраструктуры. Рядом со зданиями можно также вести благоустроительные и озеленительные работы. Капитальное строительство на прилегающей территории, полный или частичный снос зданий, изменений их конфигурации запрещены. Все работы должны согласовываться с Башкультнаследием.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в список памятников истории и культуры народов РФ был включен «Дом Башнефти» в Уфе. Территория объекта культурного наследия составляет 2,9 тыс. кв. м и включает непосредственно здание с часовой башней на Советской площади, а также прилегающую землю. Документом запрещается уничтожение или переделка любой части здания, изменение его конфигурации, капитальное строительство в пределах территории памятника, а также размещение любых отходов.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.