Госдуму просят признать действия немцев в ВОВ геноцидом советского народа

Соответствующее обращение в нижнюю палату парламента направила Ассоциация юристов России


                    Госдуму просят признать действия немцев в ВОВ геноцидом советского народа

Ассоциация юристов России направила председателю Госдумы Вячеславу Володину письмо с просьбой рассмотреть вопрос о признании действий фашистских войск и Германии во время Великой Отечественной войны геноцидом советского народа. Об этом сообщил председатель ассоциации Сергей Степашин на круглом столе «Гуманитарная миссия права — ориентир нашего времени», прошедшем в Уфе в воскресенье, 4 декабря.

«В конце ноября немецкий бундестаг принял решение узаконить — хотя с юридической точки зрения это никчемное решение — голодомор в Украине. Вы знаете, эту тему в свое время разыгрывал господин Ющенко, там разные цифры приводят. Поэтому позавчера я от имени ассоциации юристов России направил письмо в адрес Володина, председателя Государственной думы, с тем, чтобы Государственная дума рассмотрела вопрос, это вопрос политический на самом деле, о признании [действий] немецко-фашистских войск и Германии во время Великой Отечественной войны по отношению к нашим гражданам проявлением геноцида», — сказал Степашин.

Он добавил, что «только не немцам говорить о голодоморе в Украине», и призвал юридическое сообщество не «отмалчиваться».

«Я вспоминаю, я дружил с этим выдающимся человеком — советский писатель Даниил Александрович Гранин, он в 2014 году выступал в бундестаге по приглашению Ангелы Меркель и рассказывал страшные истории, до чего может голод довести человека. Немцы плакали. Он потом мне рассказывал, когда он закончил свое выступление, они встали и плакали. Меркель написала два письма ему с извинениями от всего немецкого народа. А сегодня-то что случилось? Что происходит в этих умах? Поэтому мы должны быть более активны в этом плане. Понятно, что нас пытаются размазать и уничтожить как мир, как цивилизацию, и здесь юристы не должны отмалчиваться», — сказал глава ассоциации.

Как сообщал РБК, бундестаг признал голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа. В бундестаге сочли, что массовая смерть от голода была вызвана не неурожаем, а «политическим руководством СССР», и признали голодомор геноцидом. Россия считает это антиисторическим подходом, противоречащим здравому смыслу.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.