Жители дома по улице Конституции в Уфе приостановили голодовку

По словам активистов, если строительство высотки по соседству с их домом не будет приостановлено до конца текущей недели, голодовка будет возобновлена.

Жители дома по улице Конституции в Уфе приостановили голодовку

Жители дома №5 по улице Конституции приостановили голодовку после встречи с мэром Уфы Сергеем Грековым. Об этом РБК Уфа сообщил заместитель главы администрации Алексей Дербеко.

«Мэр обещал в короткий срок разобраться в ситуации и провести служебное расследование со всеми последствиями для исполнителей. Напомним, в феврале 2021 года администрация Уфы направила в адрес застройщика ПСК-6 предостережение о приостановке стройки», — сказал Дербеко.

В компании ПСК-6 сообщили, что никаких писем с требованиями приостановить строительство от администрации не поступало.

Представитель протестующих жителей Алла Яковлева в беседе с РБК Уфа отметила, что голодовка будет возобновлена, если до конца недели ПСК-6 не остановит строительство высотки по соседству с домом №5.

«Мэру Уфы досталось такое "наследство" от прежних властей, в котором он вынужден разбираться. И мы видим, что администрация на нашей стороне и городская власть разворачивается к нам лицом», — сказала Яковлева.

Активисты заявляют, что компания застраивает высотку в нескольких метрах от их дома, в голодовке, начатой 28 апреля в полдень, участвовало пять жителей. В ПСК-6 отмечают, что объект возводится на месте снесенного барака и не затрагивает придомовую территорию.

Как сообщал РБК Уфа, в конце марта мэрия Уфы отменила проекты планировки и межевания территории квартала, ограниченного улицами Конституции, Максима Горького, Мира и Кольцевой в Орджоникидзевском районе Уфы. Тогда в администрации города на запрос редакции сообщали, что разрешение на строительство действует и решение о прекращении договора о развитии застроенной территории также не принималось. В самой компании называли отмену проекта планировки политизированной и связывали с делом по строительству высотки на улице Руставели.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.