Из-за незаконной добычи золота в Башкирии возбудили уголовное дело

Под подозрение попала компания «Альтинвест» в Учалинском районе


                    Из-за незаконной добычи золота в Башкирии возбудили уголовное дело

В Башкирии возбуждено уголовное дело по фактам незаконной добычи золота в Учалинском районе. Нарушения были выявлены в ходе совместных рейдов прокуратуры, Росприроднадзора и МВД. На золотоносных месторождениях незаконно добывали драгоценный металл как отдельные старатели, так и сотрудники компании, сообщили в прокуратуре республики.

«В ходе рейдовых мероприятий, проводимых совместно со специалистами Росприроднадзора и сотрудниками территориального отдела МВД, пресечена незаконная деятельность “черных копателей”, осуществляющих работы по добыче золота. Кроме того, в результате выездной проверки выявлен факт организации ООО “Альтинвест” добычи драгоценных металлов в отсутствие лицензии, к которой привлечено 30 рабочих», — говорится в сообщении.

На золотых приисках изъято 25 единиц техники, в том числе бульдозеры, экскаваторы, погрузчики, оборудование для добычи золота и грузовики.

В настоящее время проводится расчет причиненного ущерба. Прокуратура внесла представление в адрес МВД «в связи с допущенными должностными лицами серьезными просчетами». Расследование дела находится на контроле прокуратуры.

Как сообщал РБК Уфа, претензии к ООО «Альтинвест» у руководства республики появились еще в 2021 года. После выявленных многочисленных нарушений со стороны компании в августе прошлого года деятельность предприятия по добыче золота была приостановлена. Затем у компании аннулировали лицензию на добычу драгметаллов.

Руководитель межведомственной комиссии по недропользованию вице-премьер Азат Бадранов тогда сообщал, что по фактам выявленных нарушений будет подано заявление в ФСБ.

Глава республики Радий Хабиров тоже резко раскритиковал работу «Альтинвеста». Он заявил, что руководители компании «вели себя как оккупанты» и пообещал «разобраться с ними более жесткими методами».

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Альтинвест» было зарегистрировано в Уфе в 2005 году. Основным видом деятельности предприятия указана добыча руд и песков драгоценных металлов. Генеральным директором выступает Рустам Гатауллин. Совладельцами компании указаны Андрей Персона и кипрский офшор Bolaso Investments Limited. Какой-либо информации об Андрее Персоне в открытых источниках нет. Компания «Альтинвест» несколько лет публикует нулевую отчетность.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.