Экспорт сельхозпродукции из Башкирии в 2022 году составил $290 млн


                    Экспорт сельхозпродукции из Башкирии в 2022 году составил $290 млн

Башкирия в 2022 году экспортировала сельскохозяйственную продукцию на 291 млн долларов США. Это примерно на уровне 2021 года. Всего за границу было отправлено 400 тыс. тонн продукции АПК, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства республики.

Большую часть башкирского экспорта сельскохозяйственных товаров составила масложировая продукция, на которую пришлось 66,4% объема. Главными экспортерами здесь остаются предприятия холдинга «Сигма» — маслоэкстракционные заводы в Кумертау и Чишмах.

«Остальная доля в структуре экспорта приходится на маслосемена, спирты, мед, продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, зерновые, мясную и молочную продукцию», — сообщили в Минсельхозе.

Основными импортерами продукции из республики в прошлом году стали Иран, Турция, Казахстан, Китай, Узбекистан, Беларусь и другие.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году республика значительно увеличила поставки масложировой продукции за границу. Только за семь месяцев с начала года предприятия Башкирии экспортировали масла и жмыха на 147 млн долларов США. Это в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На эти виды продукции пришлось 76% всего продаваемого за рубеж объема товаров АПК.

План по экспорту сельхозпродукции в 2022 году был перевыполнен уже в августе. На тот момент при плановом объеме поставок в 176,7 млн долларов США аграрии республики вывезли за границу товаров на 193,2 млн долларов.

По данным Минэкономразвития РБ, в 2022 году из бюджета республики на поддержку экспорта было выделено 67,6 млн рублей. Средства направили на субсидирование частичных расходов бизнеса на транспортировку товаров за рубеж и части затрат, понесенных при штрафных санкциях по неисполнению экспортных контрактов. Кроме того, часть средств направили предпринимателям в рамках проекта «Скорая экспортная помощь».

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.