В Башкирии в число приоритетных вошли проекты «Амкодора» на ₽2,5 млрд


                    В Башкирии в число приоритетных вошли проекты «Амкодора» на ₽2,5 млрд

Инвестпроекты белорусского холдинга «Амкодор» в Башкирии включили в перечень приоритетных. Об этом в среду, 10 августа, сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров. Объем инвестиций компании в создание завода по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна и сервисного центра по обслуживанию спецтехники составит 2,5 млрд рублей. При реализации проектов будет создано 275 рабочих мест.

По словам премьера, холдинг по этим проектам сможет претендовать на получение земельного участка в аренду без торгов, льготы по налогам на прибыль и имущество. Завод возведут на территории индустриального парка «Уфимский».

«Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве и с "Амкодором", и с Республикой Беларусь. В сентябре ждем премьер-министра Романа Головченко для участия в работе Всероссийского конгресса транспорта и строительства в Уфе. Предполагается проведение демонстрации продукции ОАО "МАЗ", ОАО "Амкодор" и ОАО "МТЗ" в рамках форума. Обсудим наше сотрудничество и проведение Форума регионов России и Белоруссии в Уфе в 2023 году», — отметил премьер.

Как сообщал РБК Уфа, правительство Башкирии, «Амкодор» и региональная Корпорация развития подписали трехстороннее соглашение об инвестиционных намерениях на полях ПМЭФ-2022 в июне. В июле Корпорация развития отобрала подрядчика на проектирование завода белорусского холдинга в Уфе. Контракт получила местная компания «Архпроект», снизившая начальную цену работ на 2,8 млн рублей до 27 млн рублей.

Проектирование и строительство завода будут финансироваться из региональной казны. «Амкодор» будет арендовать площади у республики. В проекте должны быть предусмотрены холодный склад, парковки под легковушки и еврофуры, административно-бытовой корпус, площадка для складирования готовой продукции и инженерные коммуникации. Общая площадь производственного комплекса составит 20,4 тыс. кв. м. Строительство объектов планируют завершить весной 2023 года.

ОАО «Амкодор» — белорусская машиностроительная компания, крупное международное объединение холдингового типа. Предприятия группы работают в Беларуси, России и странах СНГ. Компания выпускает специальные машины для дорожно-строительной, логистической, сельскохозяйственной, лесной и других отраслей.

В начале июня в рамках инвест-сабантуя «Зауралье» глава региона Радий Хабиров сообщил, что X Форум регионов России и Беларуси в 2023 году пройдет в Уфе. Эту инициативу республики поддержала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.