ГУП ТРК «Башкортостан» ликвидировали

Медиахолдинг продолжит работу в статусе акционерного общества


                    ГУП ТРК «Башкортостан» ликвидировали

17 февраля ГУП ТРК «Башкортостан» (объединяет телеканалы БСТ, «Курай.ТВ», радиостанции «Спутник ФМ», «Юлдаш», «Ашкадар» и др.) прекратило деятельность путем реорганизации, следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). Компания преобразована в АО ТРК «Башкортостан».

Генеральным директором медиахолдинга остался Рустам Зарафутдинов. Единственным собственником по-прежнему числится республика в лице регионального Минземимущества. Уставный капитал предприятия увеличен в 6,5 раза, до 653,1 млн рублей.

Рустам Зарафутдинов в разговоре с РБК Уфа отметил, что ГУП просто сменил форму собственности, в работе компании ничего не изменится. Вопрос дальнейшей смены собственника руководитель ТРК обсуждать отказался.

Глава Минземимущества Башкирии Наталья Полянская сообщила РБК Уфа, что преобразование ГУП ТРК «Башкортостан» в АО проведено в рамках закона, по которому все ГУПы и МУПы, работающие на конкурентных рынках, должны быть реорганизованы к 2025 году.

«Вопрос дальнейшей смены собственника не рассматривается. Новый статус даст компании дополнительные возможности развития», — отметила глава министерства.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, выручка ГУП ТРК «Башкортостан» в 2021 году составила 94 млн рублей, чистый убыток — 16 млн рублей. До этого на протяжении пяти лет предприятие демонстрировало прибыль (максимум 963 тыс. рублей в 2018 году), в 2015 году был зафиксирован убыток в размере 31 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2022 года один из крупнейших в Башкирии совхозов «Рощинский» был преобразован из государственного унитарного предприятия в одноименное акционерное общество. Уставный капитал предприятия увеличен с 48,6 млн до 549,5 млн рублей. Генеральным директором акционерного общества остался прежний руководитель совхоза Радик Рафиков.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.