В Башкирии вынесли приговор похитившей 70 млн кассирше банка

В Башкирии вынесли приговор похитившей 70 млн кассирше банка

Калининский районный суд Уфы вынес приговор 41-летнему кассиру банка «Открытие», похитившей вместе с коллегами из банка свыше 70 млн рублей. Бывшую сотрудницу признали виновной по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата) и ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах). Ей назначено 4,5 года исправительной колонии общего режима. Подсудимую взяли под стражу в зале суда. Об этом сообщили в прокуратуре Башкирии.

Суд установил, что преступления совершались с декабря 2016 по июль 2019 года. Сотрудница банка в сговоре с коллегами снимала деньги вкладчиков без их ведома и проводила кассовые операции. Деньги на общую сумму свыше 45 млн рублей сообщники присвоили.

Кроме того, они похитили из кассы кредитного учреждения 15,8 млн рублей, снимая их со счетов клиентов, и оформили на 23 вкладчиков без их согласия полисы и договоры страхования жизни на общую сумму свыше 1,3 млн рублей. Деньги в кассу при этом не внесли. Обслуживая открывавших и пополнявших счета клиентов, сообщники присвоили их средства на сумму свыше 8,7 млн рублей.

Подсудимая полностью признала вину в преступлениях и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. В отношении остальных соучастников уголовное дело выделено в отдельное производство.

Как сообщал РБК Уфа, преступление выявили сотрудники банка «Открытие», обнаружившие недостачу в ходе ревизии. Полицейские установили, что кассир регулярно выносила деньги из банка, а в день перед ревизией похитила 1 млн руб.

В сентябре 2020 года Салаватский городской суд вынес приговор супругам Хайруллиным, похитившим из отделения «Россельхозбанка» свыше 25,4 млн рублей. Работавшей кассиром в кредитной организации Луизе Хайруллиной назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы, ее мужу, проходившему по делу в качестве организатора хищения, — шесть лет. Они также должны возместить нанесенный банку ущерб.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.