Гостиница в «Олимпик Парке» в Уфе пойдет под снос

Гостиница в «Олимпик Парке» в Уфе пойдет под снос

Территориальное управление Росимущества выставило на торги земельный участок в «Олимпик Парке», на котором расположена гостиница Lido. Площадь участка составляет 274 кв. м, начальная цена его продажи — 3,3 млн рублей. На земли наложен арест в рамках дела о банкротстве собственника — ООО «Олимпик Парк». Расположенное на участке трехэтажное здание подлежит сносу, говорится в материалах аукциона. Юрист ООО «Олимпик Парк» Петр Низаметдинов в разговоре с РБК Уфа сообщил, что речь идет о демонтаже здания гостиницы. К расположенному рядом объекту, стилизованному под средневековый замок, это требование не относится.

Требование о признании объекта самовольной постройкой и его сносе заявила мэрия Уфы в феврале 2016 года. В декабре 2016 года Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск. Ответчику не удалось обжаловать решение в апелляционной и кассационной инстанциях. В мае ООО «Олимпик Парк» заявило ходатайство о приостановлении исполнительного производства до завершения работ по выносу релейной станции. К настоящему моменту оно не рассмотрено, следующее заседание по делу назначено на 9 сентября.

Арест на участок, где расположено здание гостиницы, наложен из-за задолженности по налогам, сообщил Петр Низаметдинов. По данным Федеральной службы судебных приставов, недоимка составляет 3 млн рублей, по данным парка — 800 тыс., уточнил он.

Как сообщал РБК Уфа, в марте глава администрации Уфы Сергей Греков отклонил проект планировки по развитию и застройке земельного участка, ограниченного улицей Менделеева, лесопарком восточного склона, рекой Уфой и границей горнолыжного комплекса «Ак Йорт» в Советском и Октябрьском районах Уфы, предложив доработать его. Документацию готовила компания ООО «Олимпик Парк» предпринимателя Ильдара Хуснутдинова. На территории, не занятой лесом, предполагалось построить физкультурно-оздоровительный комплекс, административно-бытовое здание и надземный переход через улицу Менделеева.

С ноября 2019 года в отношении ООО «Олимпик Парк» введена процедура наблюдения в рамках банкротного дела по иску межрайонной инспекции №2 Федеральной налоговой службы. В апреле 2021 года производство по делу было прекращено в связи с погашением задолженности. В августе межрайонная инспекция ФНС №4 заявила в Арбитражный суд Башкирии новый иск о признании ООО «Олимпик Парк» банкротом. Сумма задолженности в материалах суда не раскрывается.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.