В Башкирии за год выделили 2,7 млрд рублей господдержки на покупку жилья

В Башкирии за год выделили 2,7 млрд рублей господдержки на покупку жилья

В 2021 году в Башкирии государственную поддержку на улучшение жилищных условий получили 11,7 тысячи жителей. На эти цели было выделено 2,7 млрд рублей в виде субсидий, социальных выплат и прямого предоставления жилплощади, сообщили в пресс-службе министерства строительства и архитектуры республики.

В четверг, 17 февраля, Минстрой России провел расширенное заседание коллеги ведомства и комиссии Госсовета по строительству. В нем принял участие глава Башкирии Радий Хабиров. Вице-премьер Марат Хуснуллин, подводя итоги отрасли за прошлый год, отметил, что Башкирия стала одним из лидеров по вводу жилья.

«Мы проанализировали динамику ввода жилья, в том числе на душу населения, за трехлетний период в каждом регионе. У нас есть целый ряд территорий, которые стабильно добиваются успеха из года в год. В их числе — Республика Башкортостан, которая набирает очень хороший темп», — сказал Хуснуллин.

В целом по стране в прошлом году было сдано 92,6 млн кв. м жилья, что является рекордом для страны. Были улучшены жилищные условия 10 миллионов человек, или 4,2 миллиона семей, что превышает план на 20%.

В 2021 году в Башкирии было введено 2,9 млн кв. м жилья. Это абсолютный рекорд за всю историю. Предыдущий максимум был достигнут в 2016 году — 2,69 млн кв. м. Республика по объемам строительства жилья занимает седьмое место в стране и второе — в Приволжском федеральном округе.

В Башкирии в прошлом году ввели на 18,4% больше жилья, чем в 2020 году. Больше всего жилья в прошлом году ввели в Московской области — 9,2 млн кв. м, Москве — 7,8 млн и Краснодарском крае — 6,2 млн кв. м. В Приволжском федеральном округе ввод жилья сократился в 2021 году только в одном регионе — в Ульяновской области показатели сократились на 17%. Наибольшими темпами рос ввод жилья в Самарской области (на 28,7%) и Чувашии (на 24,1%), по динамике Башкирия на третьем месте среди регионов ПФО.

Как сообщал РБК Уфа, в прошлом году жители Башкирии получили ипотечные кредиты на 159 млрд руб. Это на 25% больше, чем в 2020 году. Портфель жилищных кредитов в регионе достиг 328 млрд руб., увеличившись так же на 25%.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.