Площади озимых культур в Башкирии предлагают увеличить почти в два раза


                    Площади озимых культур в Башкирии предлагают увеличить почти в два раза

Минсельхоз Башкирии предложил увеличить площади посевов озимых культур почти в два раза, до 600 тыс. гектаров. В 2022 году в республике было засеяно 318 тыс. гектаров озимых культур. Об этом сообщил глава ведомства, вице-премьер Ильшат Фазрахманов.

«Нам необходимо менять стратегию. Учитывая, что уже который год — засушливый, надо делать ставку на озимые. По науке, надо довести площади озимых до 600 тыс. гектаров. Объем урожая озимых гораздо больше, чем яровых. Поэтому сделали план для каждого района», — сказал Фазрахманов.

Главный агроном Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К. А. Тимирязева Вячеслав Маслов сообщил РБК Уфа, что озимые культуры в некоторых регионах действительно более выигрышные по сравнению с яровыми.

«С точки зрения климата вполне возможно, что в определенных регионах такой эффект существует. При нехватке влаги в летний период озимые у нас немного лучше успевают набрать вегетативную массу. А с точки зрения увеличения площадей — это ведь не только вопрос урожайности. С увеличением урожая снизится стоимость зерна. Для одних это хорошо, для других — плохо. Для аграриев важна цена реализации. С точки зрения науки — да, озимые имеют приоритет, так как они раньше выходят из земли и получают больше влаги», — сказал Маслов.

По данным Минсельхоза Башкирии, по состоянию на 16 августа в республике убрано 46% площадей, или 786 тыс. гектаров. При средней урожайности 20,3 центнера с гектара в регионе намолотили 1,5 млн тонн зерна.

Больше всего текущий урожай — в Стерлитамакском районе, где собрали 130 тыс. тонн зерна. На втором месте Аургазинский район с показателем 90 тыс. тонн, на третьем месте — Кармаскалинский район, 88 тыс. тонн. Параллельно в республике начинается посев озимых культур.

Как сообщал РБК Уфа, в конце июля средняя урожайность озимой пшеницы в Башкирии составляла 31,8 центнера с одного гектара. Это на 9,1% меньше показателя конца июля 2022 года, когда урожайность озимых зерновых в республике достигла 35 центнеров с гектара.

Ранее глава Минсельхоза Башкирии Ильшат Фазрахманов озвучил прогноз на валовой урожай 2023 года. По его данным, в республике при оптимальных условиях могут собрать 2,5–3,4 млн тонн зерна. Министр отметил, что аграрии республики на середину июля регистрировали низкую урожайность 24–25 центнеров с гектара из-за жары. Ситуация может исправиться после прошедших в июле дождей. Урожай масличных культур (прежде всего подсолнечника) может превысить средние многолетние значения. Аграрии также рассчитывают на хороший сбор сахарной свеклы — на уровне 1,5–1,6 млн тонн, сказал Фазрахманов.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.