Башкирия заняла седьмое место в стране по числу гостей в санаториях

В десятку лидеров из регионов ПФО также вошел Пермский край


                    Башкирия заняла седьмое место в стране по числу гостей в санаториях

Башкирия оказалась на седьмом месте по стране и на первом месте в Приволжском федеральном округе по числу гостей в санаториях в 2022 году на тысячу жителей. В республике показатель был равен 60 отдыхающим в санаторно-курортных организациях, следует из исследования портала «Санатории России» на основе данных Росстата и региональной статистики.

Рейтинг возглавил Краснодарский край, где на тысячу жителей приходится 323 гостя санаториев. Второе место у Ставропольского края с показателем 226 гостей. Тройку лидеров замкнул Крым с 213 отдыхающими. В десятку рейтинга также вошли Новгородская область, Алтайский край, Ярославская, Калинингадская, Ивановская области и Пермский край. Башкирия разделила седьмую строчку с Калининградской областью, где на тысячу жителей также приходится 60 отдыхающих.

В ПФО на втором месте по числу гостей в санаториях оказался Пермский край (50 отдыхающих), на третьем месте — Удмуртия (46). Татарстан занимает шестую строчку в округе с показателем 35 отдыхающих на тысячу жителей. Самые низкие показатели в ПФО по числу гостей в санаториях зарегистрировали в Мордовии (20 человек на тысячу жителей), Пензенской (18) и Оренбургской (14) областях.


                    Башкирия заняла седьмое место в стране по числу гостей в санаториях

По словам члена правления Национальной курортной ассоциации, основателя портала «Санатории России» Евгения Терентьева, в целом в 2022 году в российских здравницах отдохнули 4,3% россиян, или 6,2 млн человек. Показатель был на 251 тыс. человек больше, чем годом ранее, однако все еще ниже допандемийного 2019 года, когда в санаториях отдохнули 6,7 млн человек.

«Благодаря очевидному оздоровительному эффекту потенциал роста отдыха в санаториях имеет большие перспективы. Необходимо повышать качество и сервис в современных здравницах, а также активно заниматься популяризацией отдыха в санаториях России», — сказал Терентьев.

Эксперт по внутреннему туризму Рина Гринберг отметила, что большую часть денег, которую зарабатывает туризм в Башкирии, приходится на санаторно-курортное лечение.

«Санаторно-курортное лечение приносит больше денег, чем все остальные виды туризма в республике. И, конечно, потенциал для роста показателей и посещаемости при грамотном управлении есть. В частности, недавно была новость о том, что рядом с Якутовским соленым источником в Куюргазинском районе построят круглогодичный санаторий. Это очень интересный проект, грязи в этом озере по составу примерно как на озерах в Соль-Илецке, и у этого проекта тоже довольно большой потенциал», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, выручка девяти государственных санаториев Башкирии в 2021 году выросла на 6,2%, или на 215,3 млн рублей по сравнению с 2020 годом и составила 3,7 млрд рублей. В том числе выручка за организацию обсервации составила 612,5 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.