Госорганы Башкирии обязали отчитываться о контактах с иностранцами

Республиканские ведомства будут обязаны ежемесячно предоставлять информацию о связях с иностранными гражданами и структурами.

Госорганы Башкирии обязали отчитываться о контактах с иностранцами

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал распоряжение «О координации международных и внешнеэкономических связей РБ». Документ обязывает все государственные органы республики отчитываться о контактах с зарубежными структурами и гражданами. Информацию о любых связях с иностранными контрагентами нужно предоставлять в Госкомитет РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности.

Чиновники должны будут отчитываться обо всех произошедших контактах, в том числе по почте и интернету.

«Государственным органам ежемесячно информировать… об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, включая визиты в иностранные государства, приемы официальных и деловых иностранных делегаций, иностранных граждан, проведение переговоров, презентаций, ведение деловой переписки, подготовку и реализацию проектов, заключение соглашений о сотрудничестве и осуществление (в том числе посредством видеоконференцсвязи) других мероприятий с участием представителей зарубежных стран сопроводительным письмом с приложением заполненной формы представления информации», — говорится в распоряжении главы.

Ведомства также обязаны информировать профильный комитет о планируемых мероприятиях с участием иностранцев не позднее чем за 15 дней до даты проведения. Аналогичные рекомендации даны администрациям городов и районов, Корпорации развития РБ, Торгово-промышленной палате республики и Комитету по делам ЮНЕСКО.

К документу приложен образец формы, которую нужно заполнять после каждого контакта с иностранцами. В нее необходимо вносить данные о стране происхождения контрагента, виде мероприятия, дате его проведения и достигнутых результатах.

Политолог Николай Евдокимов считает решение главы республики еще одним шагом в регламентировании отношений региональных чиновников с внешним миром, который вписывается в общероссийскую тенденцию регулирования связей с зарубежьем.

«На сегодняшний день проявление излишней инициативы, особенно во внешних делах, может быть чревато для любого региона. А Радий Хабиров на протяжении всей своей карьеры показывает себя как государственник по своим политическим взглядам. И конечно, те процессы, которые мы видим, являются результатом упорядочения системы управления в целом в России и в республике», — сказал Евдокимов.

По словам эксперта, обязанность чиновников отчитываться о каждом контакте с зарубежными партнерами может привести к росту бюрократической работы.

Следить за выполнением нового распоряжения главы республики будет глава Минэкономразвития Рустам Муратов.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.