Башкирия отказалась финансировать раскрутку песни про Путина


                    Башкирия отказалась финансировать раскрутку песни про Путина

Министерство культуры Башкирии отказало казанскому шоумену Олегу Лихачеву в финансировании раскрутки его песни «Владимир Путин — молодец». Исполнитель направил обращение в администрацию главы региона Радия Хабирова 8 августа, его перенаправили в Минкульт.

«В сводной бюджетной росписи министерства культуры Республики Башкортостан финансовые средства на съемки клипа не предусмотрены. В соответствии с этим предлагаем вам выдвинуть проект "Владимир Путин молодец" на соискание грантов в области культуры», — говорится в ответе министерства за подписью первого замминистра Натальи Лапшиной (документ есть в распоряжении РБК Уфа).

В то же время в министерстве отметили, что готовы оказать информационную поддержку проекту и выразили Лихачеву «признательность за проявленные патриотические чувства и поддержку нашего президента».

Как сообщал РБК Уфа, Олег Лихачев заявил о планах направить обращения с просьбой профинансировать продвижение песни про Путина главе Башкирии Радию Хабирову, президенту Татарстана Рустаму Минниханову и главе Чечни Рамзану Кадырову в начале августа. Исполнитель объяснял свой выбор губернаторов тем, что Кадыров — главный патриот России, Минниханов — глава республики, где родился и жил шоумен, а в Башкирии он судился с Моргенштерном (внесен в список инагентов) и баллотировался от КПРФ в Госдуму. Лихачев также отмечал, что Радий Хабиров всегда поддерживает Владимира Путина. От администраций Минниханова и Кадырова ответов на обращения пока не поступало. 

Затраты на продвижение трека оценивались Лихачевым как минимум в 5 млн рублей. Исполнитель планировал исполнить трек в коллаборации с кем-нибудь из российских звезд и раскрутить его. Бизнес-план на раскрутку трека предусматривал его запись, съемку клипа, выпуск альбома и рекламную кампанию.

Как сообщал РБК Уфа, в январе прошлого года Олег Лихачев обратился в Кировский районный суд Уфы с иском к Алишеру Моргенштерну, указав, что рэпер незаконно использовал его песню «Владимир Путин — молодец» в своих видеороликах. В марте суд признал действия певца незаконными и обязал его выплатить компенсацию в размере 300 тыс. рублей, позднее Верховный суд Башкирии снизил размер штрафа в шесть раз — до 50 тыс. рублей, но в ноябре кассация взыскала с рэпера 300 тыс. рублей. С Моргенштерна также взыскали в пользу Лихачева 35 тыс. рублей судебных расходов. 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.