Мэрия Уфы заключила договор купли-продажи по дому Тихониных


                    Мэрия Уфы заключила договор купли-продажи по дому Тихониных

Дом Тихониных на улице Коммунистической, 13, в Уфе передан новому собственнику. В мэрии города сообщили РБК Уфа, что договор купли-продажи с победителем торгов ООО «Реставратор» заключен во вторник, 20 сентября.

«Договор купли-продажи по объекту культурного наследия (ОКН) "Дом усадьбы Степановых-Зориных" по ул. Чернышевского, 49, — на стадии заключения. В настоящее время покупатели не озвучили планы дальнейшего использования вышеуказанных объектов после выполнения комплекса работ по сохранению ОКН», — сообщили в администрации на запрос РБК Уфа.

Торги по продаже дома Тихониных прошли на минувшей неделе. Победитель конкурса предложил заплатить за объект 2,01 млн рублей. В июле аналогичные торги выиграл Руслан Барков, он хотел приобрести здание за 3,33 млн рублей, однако отказался от заключения договора.

По условиям приватизации муниципального имущества, новый владелец должен провести его реставрацию и приспособить здание к современному использованию. Это условие договора купли-продажи должно быть выполнено до конца июня 2024 года.

Руководитель башкирского отделения ВООПиК Эльза Маулимшина в разговоре с РБК Уфа отметила, что продажа объектов культурного наследия — крайне редкая практика для регионов России, помимо Башкирии, она также применяется в Татарстане.

«В федеральном законодательстве отсутствует обязанность регионов по разработке условий приватизации аварийных объектов культурного наследия. Продажу торгов внедряют мало где, это большой плюс для Башкирии. Сейчас другие субъекты просят внести изменения в федеральный закон об объектах культурного наследия и внедрять продажу ОКН повсеместно. На самом деле, во многих регионах страны ситуация с ОКН намного хуже, чем у нас. В республике в последние годы и региональные, и муниципальные власти уделяют много внимания вопросам сохранения таких объектов, в то же время во многих субъектах России общественность молчит, а власти бездействуют. По факту активно уделяют внимание сохранению ОКН примерно в десяти регионах», — говорит Эльза Маулимшина.

Эксперт добавила, что в то же время республике есть к чему стремиться, так как существенными лидерами по сохранению и реставрации наследия являются среди регионов Татарстан и Крым, а также города Нижний Новгород и Самара.

ООО «Реставратор» зарегистрировано в июне 2022 года в Уфе Динарой Хабибуллиной. По данным СПАРК, до 2018 года она выступала владельцем компании «Специализированный застройщик «СроиТЭК», именно эта фирма сейчас застраивает ЖК «Старый центр» в квартале рядом с домом Тихониных. Компания «Реставратор» зарегистрирована в соседнем с объектом культурного наследия доме.

«Дом Тихониных» построен в 1899 году. Это двухэтажное кирпичное здание площадью 106,9 кв. м. До 2010 года его использовали как жилой дом, после расселения объект был заброшен. Летом 2019 года у здания обвалилась стена со стороны улицы Коммунистической.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.