Александра Сидякина утвердили на пост главы исполкома «Единой России»

Александра Сидякина утвердили на пост главы исполкома «Единой России»

44-летний Александр Сидякин избавился от приставки «и.о.» и возглавил Центральный исполнительный комитет «Единой России». Он также вошел в президиум генсовета партии и стал заместителем секретаря генсовета. Такое решение принято в субботу, 4 декабря, на заседании генсовета ЕР, прошедшем после заключительного этапа XX съезда партии в Москве.

Кандидатуру Сидякина на этот пост предложил секретарь генерального совета ЕР Андрей Турчак, представление о его назначении направил председатель партии Дмитрий Медведев. 17 ноября президиум генсовета поддержал его кандидатуру и назначил Сидякина врио главы исполкома. Экс-руководитель исполкома партии Александр Борисов был избран депутатом Госдумы и занял пост заместителя руководителя фракции «Единой России».

Александр Сидякин с октября 2018 по ноябрь 2021 года работал в должности руководителя администрации главы Башкирии. На этом посту в статусе временно исполняющего обязанности его сменил 39-летний Урал Кильсенбаев, ранее работавший здесь же первым заместителем руководителя по внутренней политике.

Комментируя назначение Сидякина главой исполкома партии, премьер-министр Башкирии Андрей Назаров отмечал, что столь высокие посты уроженцы республики не получали с 2008 года (тогда Радий Хабиров возглавил департамент по взаимодействию с Федеральным собранием РФ и партиями в управлении президента страны по внутренней политике). По словам Назарова, регион с назначением Сидякина рассчитывает на большую «моральную и политическую поддержку в исполкоме партии».

По мнению политолога Константина Калачева, на Сидякина в партии возлагают большие надежды, поэтому ему и предоставлены довольно серьезные полномочия.

«Назначение Сидякина на пост заместителя секретаря генсовета можно оценивать как попытку поднять рост и вес руководителя исполкома "Единой России". Приглашение Сидякина связано с его большим опытом работы в непростых условиях, а также с серьезным бэкграундом. На него возлагают большие надежды, а тем, на кого их возлагают, необходимо давать большие полномочия. Он должен обеспечить рост популярности партии, создать на основе исполнительного комитета перманентный, постоянно работающий выборный штаб», — отметил Калачев в разговоре с РБК Уфа.

На съезде единороссы также переизбрали на должность председателя высшего совета ЕР Бориса Грызлова. Дмитрий Медведев избран председателем «Единой России» еще на пять лет. Секретарем генсовета ЕР вновь стал Андрей Турчак. Как сообщал РБК, к участникам пленарного заседания съезда партии с видеообращением обратился президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что ЕР достойно проявила себя в ходе избирательной кампании и по праву победила на выборах в Государственную думу.

Александр Сидякин родился 17 ноября 1977 года в городе Сегежа Карельской АССР. Окончил Тверской госуниверситет в 1999 году, продолжительное время работал юристом и правозащитником в различных общественных организациях. Кандидат юридических наук. С 2006 по 2009 год Сидякин трудился на промышленных предприятиях, с 2009 по 2011 год работал на посту секретаря движения Федерации независимых профсоюзов РФ. В 2011 году был избран в Госдуму и переизбран в 2016 году. В октябре 2018 года возглавил администрацию главы региона.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.