На нефтезаводе в Уфе произошел пожар из-за разгерметизации трубопровода

На нефтезаводе в Уфе произошел пожар из-за разгерметизации трубопровода

В Уфе на территории завода «Новойл» произошел взрыв с последующим пожаром, сообщают местные жители. По данным ГУ МЧС России по РБ, причиной вспышки стала разгерметизация соединения трубопровода на установке гидроочистки с последующим горением во время технологического процесса.

«Угрозы распространения огня нет. На месте находится заместитель начальника Главного управления МЧС России по РБ Виталий Барзайкин. Ситуация находится на контроле», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Погибших и пострадавших в результате ЧП нет. Жители окрестных районов заметили яркую вспышку на территории завода с последующим заревом от пожара. Кадры с места происшествия появились в соцсетях.

На месте аварии работает передвижная химико-радиометрическая лаборатория. Превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе не выявлено, добавили в региональном МЧС.

В пресс-службе «Башнефти» РБК Уфа сообщили, что происшествие не отразилось на основных производственных процессах.

«В результате разгерметизации трубопровода на производственной площадке завода “Новойл” произошло воспламенение газа. Аварийные службы оперативно перекрыли трубопровод и локализовали воспламенение. Пострадавших нет, угроза окружающей среде и производственным объектам отсутствует. Основные производственные объекты работают в штатном режиме», — заявили в компании.

По факту происшествия на нефтеперерабатывающем заводе прокуратура Башкирии начала проверку.

«Надзорным ведомством устанавливаются все обстоятельства произошедшего, проводятся необходимые проверочные мероприятия, в ходе которых будет дана оценка исполнению законодательства о промышленной и пожарной безопасности. По результатам проверки, при наличии оснований, будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования», — сообщили в прокуратуре.

Завод «Новойл» является одним из четырех крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий уфимского комплекса. Он входит в структуру ПАО «Башнефть» (входит в НК «Роснефть»). На заводе происходят процессы первичной переработки, обессоливания и обезвоживания нефти, висбрекинга, каталитического реформинга, изомеризации, производства серы, гидроочистки бензина каталитического крекинга и другие. Предприятие производит бензины, в том числе стандарта «Евро-6». В 2020 году завод начал выпускать авиационное топливо высшей марки.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.