Главэкспертиза утвердила проект участка трассы Дюртюли — Ачит в Башкирии


                    Главэкспертиза утвердила проект участка трассы Дюртюли — Ачит в Башкирии

Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения на строительство двух участков первого этапа трассы Дюртюли — Ачит на территории Башкирии. Ранее экспертиза одобрила проекты второго и третьего этапов в Пермском крае и Свердловской области.

Платная трасса станет частью строящейся магистрали М-12 Москва — Казань — Екатеринбург. Общая протяженность дороги от Дюртюлей до Ачита составит 275 км, 140 из них пройдут по территории Дюртюлинского, Бураевского и Татышлинского районов Башкирии. Строительство четрехполосной трассы в регионе разделено на два участка — с нулевого до 90-го километра и с 90-го по 140-й, она начнется от развязки с 1231-м км дороги М-7 и закончится развязкой на границе Башкирии и Пермского края.

В госкомпании «Автодор», реализующей проект, сообщили, что на всех этапах будущей трассы уже начаты строительно-монтажные работы, идет возведение временных мостов и строительство технологических дорог. Завершить строительство участка планируют в 2024 году.

На 68-м километре трасы в Башкирии на пересечении с дорогой регионального значения Уфа — Бирск — Янаул разместится развязка, еще одну развязку организуют на 127-м км на пересечении с региональной дорогой Бураево — Старобалтачево — Куеда. В рамках строительства магистрали будет возведено 15 мостов, самым крупным станет мост через реку Белую длиной 814 м. Планируется построить девять экопереходов, а также организовать шесть площадок для многофункциональных зон. Участок трассы пройдет в обход населенных пунктов и объектов археологического наследия с учетом рельефа местности со множеством низин и болот. Отмечается, что проект предусматривает мероприятия по сохранению поселения «Тугай-1».

Строительство участка Дюртюли — Ачит ведут по поручению главы государства о продлении трассы М-12 Москва — Казань до Екатеринбурга.

«Завершить строительство трассы Москва — Казань мы планируем уже до конца 2023 года, что станет рекордным сроком для возведения трассы такого уровня и протяженности. Участок Казань — Екатеринбург, а точнее Дюртюли — Ачит, будет закончен в 2024 году. Президент поставил нам задачу дать старт скоростному движению по трассе от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга уже в 2024 году, и после запуска М-12 время в пути сократится вдвое: от Казани до Екатеринбурга 7 часов, а от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга — около 17,5 часов», — отметил вице-премьер, глава Наблюдательного совета «Автодора» Марат Хуснуллин.

Как сообщал РБК Уфа, «Автодор» планирует построить этап трассы Дюртюли — Ачит в Башкирии силами дочерней «Строительной компании «Автодор», стоимость контракта оценивается в 128,4 млрд рублей. В декабре 2021 года госкомпания заключила с институтом «Моспроект-3» контракт на проектирование этой дороги в Башкирии за 2,04 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.