АСВ выставило на торги имущество Роскомснаббанка за 980 млн рублей


                    АСВ выставило на торги имущество Роскомснаббанка за 980 млн рублей

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в качестве конкурсного управляющего выставило на торги недвижимое имущество банкротного Роскомснаббанка. Общая начальная стоимость девяти лотов в Уфе, Октябрьском и Кумертау составляет 979,6 млн рублей.

Самый дорогой лот — нежилые помещения в 531-м квартале в Кировском районе Уфы (в районе ЖК «Уфимский кремль») общей площадью более 5,13 тыс. кв. м. Самый недорогой лот — помещения на первом этаже и в подвале здания по улице Гафури, 54, где раньше находился один из офисов банка, площадь помещений — 164,9 кв. м, их начальная цена 10,3 млн рублей.

Также на продажу выставлены помещения на ул. Октябрьской Революции, 27Б (711 «квадратов»), три помещения в цоколе и на первом этаже дома № 5 по улице Архитектора Рехмукова общей площадью 1,5 тыс. кв. м. Также на продажу выставлено нежилое помещение на цокольном и первом этажах дома № 3 по улице 60 лет БАССР в Кумертау площадью 367 кв. м и 3,9 тыс. кв. м в цоколе здания по проспекту Ленина, 59 в Октябрьском.

Заявки на участие в торгах начнут принимать с 25 января. Торги назначены на 14 марта. В случае отсутствия покупателей цена на нереализованные лоты снизится на 10%, повторные торги пройдут 3 мая. Если имущество не удастся реализовать и со второй попытки, его выставят на продажу посредством публичного предложения — стоимость лотов будет постепенно снижаться, максимально до 37% от начальной цены, при этом на два лота в 531-м квартале цена может быть снижена до 6% от начальной.

Центробанк отозвал лицензию у Роскомснаббанка (ранее носил название Башкомснаббанк) в марте 2019 года. Регулятор мотивировал это решение тем, что организация нарушила «антиотмывочное» законодательство. В июле 2021 года Арбитраж Башкирии признал банк банкротом, функции конкурсного управляющего возложили на АСВ.  

Как сообщал РБК Уфа, в декабре Арбитраж Башкирии взыскал с бывшего председателя правления банкротного Роскомснаббанка Флюра Галлямова 25,7 млн рублей убытков в пользу банка по заявлению АСВ. В привлечении бывших топ-менеджеров и совладельцев Роскомснаббанка к субсидиарной ответственности суд отказал в полном объеме.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.