ФНС начала банкротить крупное хозяйство «Артемида» под Уфой

В марте Арбитражный суд Башкирии прекратил дело о банкротстве КФХ, продолжавшееся около 10 лет.

ФНС начала банкротить крупное хозяйство «Артемида» под Уфой

Арбитражный суд Башкирии рассмотрит иск межрайонной инспекции №4 Федеральной налоговой службы о банкротстве крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) «Артемида». Основанием для подачи иска стала задолженность предприятия в размере более 97 млн рублей. Заявление было подано 25 мая, дата предварительного заседания еще не назначена.

В марте 2021 года Арбитражный суд Башкирии прекратил производство по делу о банкротстве хозяйства, которое продолжалось с 2009 года. Поводом для этого стало заключение мирового соглашения с кредиторами. По условиям соглашения, ООО Племенное хозяйство «Артемида» передавало в аренду КФХ поголовье крупного рогатого скота и технику, чтобы предприятие могло возобновить свою деятельность и рассчитаться с кредиторами, в том числе крупнейшими — «Банком ВТБ» и «ОТП Банком». Налоговая служба возражала против прекращения банкротного дела.

КФХ «Артемида» было основано в 1991 году Евгением Пожидаевым и Игорем Катеренчуком. Предприятие зарегистрировано в селе Бекетово Кармаскалинского района. Хозяйство занимается разведением крупного рогатого скота и выращиванием зерновых. Евгению Пожидаеву принадлежат еще несколько сельскохозяйственных компаний с тем же названием — ООО «Артемида», Племенное хозяйство «Артемида», «Артемида-Агро», а также компания «Идель».

В 2020 году инвестпроект хозяйства «Артемида» по модернизации племенного репродуктора для выращивания коров голштинской породы на базе молочно-товарного комплекса в Кармаскалинском районе был рассмотрен на «Инвестчасе» у главы Башкирии включен в реестр приоритетных инвестпроектов.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.