Башкирия впервые за восемь лет завершила год с миграционным приростом

В республику возвращаются из северных регионов и приезжают из стран СНГ

Башкирия впервые за восемь лет завершила год с миграционным приростом

В Башкирии впервые за последние восемь лет по итогам года отмечается миграционный прирост населения. За 11 месяцев 2021 года он составил почти 8 тысяч человек, сообщила на оперативном совещании в правительстве РБ министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова. С 2020 года отток населения из региона сократился, а к середине 2021 года число прибывших превысило число выбывших.

«Однозначно можно сказать, то происходящие миграционные процессы положительно влияют на прирост населения РБ. Республика по предварительным итогам за 2021 год установит три своеобразных рекорда. Впервые за восемь лет мы завершим год с миграционным приростом населения. Уже по итогам 11 месяцев, по данным органа статистики, миграционный прирост составил 7963 человека. Впервые с 2000 года, то есть за 22 года, наблюдается положительное сальдо межрегиональной миграции, которая составила плюс 265 человек. Впервые за пять лет мы увидели положительное сальдо образовательной миграции — плюс 2740 человек», — сказала Иванова.

По словам министра, положительными оказались итоги как внутренней, так и внешней миграции. В республике отмечается устойчивая тенденция возвращения жителей, которые уехали на заработки в регионы Сибири и Севера. Больше всего за прошедший год в Башкирию приехали из Тюменской области — 1179 человек, Ханты-Мансийского автономного округа — 590, Ямало-Ненецкого автономного округа — 278. Из регионов Поволжья наибольший прирост наблюдался за счет переехавших из Оренбургской области — 770 человек.

Из стран СНГ в Башкирию за год приехали 6120 человек, из других стран — 1578. Наибольший приток населения из бывших советских республик наблюдался из Таджикистана — более 3 тысяч человек, Узбекистана — более 2 тысяч, Армении — более 1 тысячи, Казахстана — 799 и Азербайджана — 626 человек. Из государств дальнего зарубежья наибольший прирост мигрантов дают Египет, Вьетнам и Индия.

Как сообщал РБК Уфа, ранее правительство республики приняло Концепцию миграционной политики до 2024 года. Согласно прогнозу, миграционная убыль могла сохраниться в регионе до 2023 года и лишь затем смениться приростом.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.