Фирма из Сибая добилась отмены решения Минэкологии РБ об отзыве лицензии

При рассмотрении дела башкирский Арбитраж ссылался на решение Конституционного суда РФ


                    Фирма из Сибая добилась отмены решения Минэкологии РБ об отзыве лицензии

Компания «Каменный край» из Сибая выиграла иск к министерству природопользования и экологии Башкирии. Арбитражный суд республики признал незаконным решение ведомства о досрочном прекращении лицензии компании на добычу строительного камня — сланца. Постановление суда еще не вступило в силу, Минэкологии может его обжаловать.

В ноябре 2022 года Минэкологии РБ отозвало лицензию ООО «Каменный край» на разведку и добычу сланцев на месторождении «Водораздельное» в Хайбуллинском районе Башкирии. Поводом стало то, что компания не поставила на учет участок недр как объект, оказывающий негативное влияние на окружающую среду. Кроме того, предприятие не соблюдало экологические требования, считают в ведомстве. В связи с этим руководство компании дважды привлекали к административной ответственности в 2021 и 2022 годах.

После этого министерство решило досрочно прекратить лицензию недропользователя. Компания в конце 2022 года подала иск к Минэкологии. Арбитражный суд Башкирии при рассмотрении дела указал, что министерство имело право досрочно отозвать лицензию после двух административных нарушений, допущенных менее чем за четыре года. Но для этого ведомство должно было в обязательном порядке уведомить компанию. В данном случае этого сделано не было.

«Необходимым условием для принятия решения о прекращении права пользования недрами является предварительное направление и вручение недропользователю письменного уведомления о допущенных им нарушениях и предоставление реальной возможности эти нарушения устранить. При рассмотрении спора по существу судом установлено, что министерство природопользования и экологии РБ не направляло в адрес ООО “Каменный край” уведомление о допущенных им нарушениях, что лишило заявителя реальной возможности принять какие-либо меры по их устранению», — говорится в решении суда.

При этом Арбитраж ссылается на постановление Конституционного суда РФ от 2011 года по жалобе забайкальской золотодобывающей компании «Ксеньевский прииск». Тогда суд установил, что у недропользователей есть право заранее узнавать о досрочном прекращении лицензии, чтобы иметь возможность обжаловать это действие.

РБК Уфа обратился за комментариями в Минэкологии Башкирии. О планах ведомства обжаловать решение Арбитражного суда РБ неизвестно.

ООО «Каменный край» зарегистрировано в Сибае в 2017 году. Компания подконтрольна Дамиру Юнусову и Евгению Тарасову, который выступает также директором организации. По итогам 2022 года предприятие показало выручку в 778 тысяч рублей и чистую прибыль в 20 тысяч рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.