Проект станкостроительного завода за 330 млн в Уфе стал приоритетным


                    Проект станкостроительного завода за 330 млн в Уфе стал приоритетным

Проект создания станкостроительного завода в Уфе с объемом инвестиций 334 млн рублей внесен в перечень приоритетных инвестпроектов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Башкирии. Инвестором выступает местная компания «Технопром».

«Разместить станкостроительный завод планируется в Демском районе Уфы. Здесь инвестор будет производить дозирующие и хонинговальные станки, заливные машины и линии для склейки сэндвич-панелей. Предполагается, что выпускаемая продукция позволит клиентам повысить производительность труда, снизить стоимость своей продукции и повысит конкурентоспособность», — рассказал генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов.

Ожидается, что предприятие запустят в 2025 году. Оно даст работу 49 специалистам. Продукция компании будет применяться в производстве строительных материалов и конструкций, ремонте автомобилей (оборудование для восстановления узлов и агрегатов машин) и других отраслях. В целом завод сможет производить широкий спектр станков с числовым программным управлением, добавили в Корпорации развития РБ.

Кроме того, компания намерена создать стартап-студию, которая совместно с вузами республики и Фондом содействия инновациям России будет развивать технологичные бизнесы. В связи с этим «Технопром» собирается стать участником федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Включение проекта в перечень приоритетных предусматривает льготы по налогу на имущество, применение инвестиционного налогового вычета, а также возможность получения земельного участка в аренду без торгов, сообщили в Минэкономразвития.

Как сообщал РБК Уфа, планы по строительству станкостроительного завода в Деме были озвучены в феврале 2023 года. Тогда генеральный директор компании «Технопром» Айдар Юсупов сообщил, что на площадке будущего завода уже установили часть технологического оборудования и изготовили опытные образцы станков. Предприятие для реализации задуманного собиралось получить заемные средства Регионального фонда Башкирии.

ООО «Технопром» было зарегистрировано в 2018 году в Уфе. Предприятие выпускает станки под брендом «Асгард». Оборудование поставляется в регионы России и Казахстан. Компания подконтрольна Айдару Юсупову, который выступает ее генеральным директором. Компания пять раз выступала поставщиком в закупках УГАТУ — поставляла университету измерительные приборы и детали. На сайте предприятия говорится, что оно «тесно сотрудничает» с авиационным вузом. По итогам 2022 года выручка «Технопрома» составила 114 млн рублей, а чистая прибыль — 1,2 млн рублей.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.