Евгения Машко не смогла отменить решение по иску о «Мисс Башкортостан»


                    Евгения Машко не смогла отменить решение по иску о «Мисс Башкортостан»

18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил в силе решение по иску московского ООО «Национальный конкурс красоты и грации» к компании «Созвездие первых» уфимской предпринимательницы и телеведущей Евгении Машко. Ранее ей запретили использовать товарный знак «Мисс Башкортостан». Ответчик также должен выплатить истцу 100 тысяч рублей компенсации.

В мае 2022 года Машко заявила РБК Уфа, что не согласна с решением башкирского Арбитража по иску правообладателя и будет обжаловать постановление. Суд апелляционной инстанции вынес решение 16 августа. Ответчик может опротестовать его в кассационной инстанции.

Как сообщал РБК Уфа, ООО «Национальный конкурс красоты и грации» в декабре 2021 года подало в суд на уфимское ООО «Созвездие первых». Истец требовал прекратить использовать товарный знак «Мисс Башкортостан», разместить на сайте телеканала MTVmix «решение суда о допущенном нарушении с указанием сведений о действительном правообладателе исключительных прав» и выплатить 100 тысяч рублей в качестве компенсации за незаконное использование бренда.

Дело рассматривалось в упрощенном порядке и решение суда первой инстанции было готово в мае 2022 года. Сама предпринимательница не признала претензии «Национального конкурса красоты и грации». По словам Машко, при организации детских конкурсов красоты она использовала название «Мини-мисс Башкортостан», которое не имеет отношения к спорному бренду. Предпринимательница также заявила, что проводит эти мероприятия «уже лет десять» и пользуется поддержкой министерства семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии.

Опрошенные РБК Уфа эксперты говорили, что шансов у компании Евгении Машко на победу в этом деле практически нет, поскольку истец зарегистрировал права на бренд в том числе в сфере культурно-просветительных, спортивных и развлекательных мероприятий, к которым относятся и конкурсы красоты. Единственным способом оспорить претензии правообладателя юрист назвал иск к Роспатенту об обнулении прав на товарный знак.

РБК Уфа обратился к участникам процесса за комментариями.

ООО «Созвездие первых» основано в 2015 году. Компания управляет телеканалом MTVmix и одноименным сайтом, производит коммерческий и развлекательный медиа-контент. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании по итогам 2021 года составила 10,3 млн рублей, а чистая прибыль — 1,6 млн рублей.

ООО «Национальный конкурс красоты и грации» зарегистрировано в Москве в 2020 году. Предприятие занимается организацией конкурсов красоты. Компания подконтрольна ее президенту Михаилу Клочкову. Организация не публикует финансовую отчетность.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.