Инвестор получил землю без торгов в Салавате под создание ресторана KFC


                    Инвестор получил землю без торгов в Салавате под создание ресторана KFC

Компания «Глобал Фуд Салават – 2» получит в аренду без торгов земельный участок в Салавате под строительство ресторана KFC. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Радий Хабиров.

Площадь предоставляемых земель составляет 5,6 тыс. кв. м, кадастровая стоимость — 11,67 млн рублей. Участок расположен в микрорайоне № 3 на пересечении улиц Губкина и Калинина рядом с торговым центром Leon. Региональному Минземимущества поручено заключить договор арены земель с инвестором.

Компания «Глобал Фуд Салават – 2» представила проект по созданию ресторана KFC на «Инвестчасе» в январе 2022 года, в апреле его включили в перечень приоритетных. Стоимость капиталовложений оценивается в 105 млн рублей, в ресторане будет создано 60 рабочих мест. Ориентировочная площадь здания KFC составит 350–400 кв. м. Анонсировалось, что ресторан заработает в 2023 году к 75-летию города Салавата. Ранее Минэкономразвития сообщало, что инвестор при получении земель без торгов должен будет благоустроить прилегающую к возведенному зданию территорию и организовать доступную всем горожанам детскую площадку.

ГК «Глобал Фуд» развивает сеть ресторанов KFC на Урале. По данным ресурса РБК Компании, ООО «Глобал Фуд Салават – 2» зарегистрировано в Уфе в августе 2021 года. Учредителями выступают Тимофей Бадиков и Алексей Корнияшик, они также являются владельцами целого ряда аналогичных ООО, входящих в группу компаний, в Башкирии, Оренбургской и Челябинской областях. Руководит уфимской фирмой Тимофей Бадиков.

Как сообщал РБК, американская компания Yum! Brands передает права собственности на рестораны KFC в России, операционную систему и права на мастер-франшизу, включая сеть работающих по франшизе заведений, локальному партнеру. Сделка находится на «продвинутой стадии», имя партнера не раскрывается. Заведения KFC и Pizza Hut, права на которые будут переданы, не смогут работать под этими названиями. По завершении передачи прав компания полностью уйдет с российского рынка. В начале марта Yum! Brands сообщила о приостановке инвестиций в Россию и развития на местном рынке. На конец 2021 года в стране было открыто 1086 ресторанов KFC и 50 ресторанов Pizza Hut, большинство из них находилось под управлением франчайзи.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.