Евгения Машко не смогла оспорить запрет на бренд «Мисс Башкортостан»


                    Евгения Машко не смогла оспорить запрет на бренд «Мисс Башкортостан»

Суд по интеллектуальным правам в Москве оставил в силе майское решение Арбитража Башкирии и августовское постановление Восемнадцатого апелляционного суда по делу о споре за бренд «Мисс Башкортостан». Кассационную жалобу подавала уфимская компания «Созвездие первых» предпринимательницы и «светской львицы» Евгении Машко. Рассмотрение дела состоялось 15 декабря.

Московская компания «Национальный конкурс красоты и грации» обратилась в башкирский Арбитраж с иском о нарушении интеллектуальных прав к уфимской компании в декабре 2021 года. От «Созвездия первых» требовали удалить с сайта подконтрольного Евгении Машко телеканала MTVmix упоминания о конкурсе красоты «Мисс Башкортостан» и выплатить правообладателю торгового знака 100 тыс. рублей компенсации. В мае суд удовлетворил иск и запретил Машко использовать товарный знак и взыскал с ее компании компенсацию в заявленном размере, в августе решение подтвердила апелляционная инстанция.

Евгения Машко и юрист «Создвездия первых» ранее указывали, что проводили детский конкурс «Мини-мисс Башкортостан», что не является тождественным спорному бренду «Мисс Башкортостан». При этом ответчики указали, что конкурс проводился задолго до того, как московская компания зарегистрировала права на торговый знак. Президент «Национального конкурса красоты и грации» Михаил Клочков сообщал РБК Уфа, что не видит оснований для пересмотра решений судов.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Созвездие первых» зарегистрировано в селе Чесноковка Уфимского района в ноябре 2015 года. Учредителем выступает Евгения Машко, руководит компанией Альбина Гизатуллина. В 2021 году выручка организации составила 10,3 млн рублей, чистая прибыль — 1,6 млн рублей. Основной вид деятельности компании — телевизионное вещание.

ООО «Национальный конкурс красоты и грации» зарегистрировано в феврале 2020 года. Учредителями выступают информагентства «Медиа Телеком Групп» и «Русмедиа Телеком», руководит компанией Михаил Клочков. У компании есть три торговые марки «Мисс Краснодар», «Мисс Уфа» (зарегистрирована в декабре 2020 года) и «Мисс Башкортостан» (дата регистрации — январь 2021 года).

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.